Турция

Движение в защиту парка Гези стало общей надеждой

Ровно семь лет назад в Стамбуле начались выступления против сноса парка Гези, которые затем охватили всю страну.

Ровно семь лет назад в Стамбуле начались выступления против сноса парка Гези, которые затем охватили всю страну. В годовщину этого события ДПН выступает с заявлением, в котором утверждается, что условия, приведшие тогда к коллективным выступлениям, за эти годы не изменились.

Центральный исполнительный комитет Демократической партии народов (ДПН) опубликовал заявление, посвящённое годовщине «восстания Гези», начавшегося в Стамбуле семь лет назад: «ПСР ответила насилием на мирную и демократическую акцию гражданского неповиновения людей, которые вышли с протестом против вырубки деревьев в центре города и против отказа от учёта мнения широких масс по вопросам перепланировки в городе. В результате насилия со стороны «сил правопорядка» скончалось одиннадцать человек, тысячи получили ранения. В то время как действия властей становились всё более и более жестокими, народное недовольство начало постепенно охватывать всю страну, в результате чего возник невиданный ранее дух борьбы и сопротивления».

Предпосылки, приведшие к протестам, остались те же самые

«Надежда – это нечто такое, что можно посеять в сердцах людей, и эти посевы обязательно дадут свой плод. Движение в защиту парка Гези стало коллективным движением надежды.

Наши представления об обществе и те шаги, которые мы делали в направлении истины, таким образом трансформировались в один единый серьёзный шаг. Свеча, горящая во тьме, всегда будет освещать путь людей, воодушевляя их.

То, что побудило всех нас – представителей угнетённых народов, тех, кто учится бороться, тех, кто сформировался как личность благодаря труду, тех, кто продолжает существовать, принося огромные жертвы, – собраться в защиту деревьев, непонятно и чуждо находящимся у власти. Парк объединил нас, стал языком, понятным для каждого из нас, в тот момент. Миллионы людей разговаривают на этом языке и продолжат этот делать.

Как хорошо известно, условия, которые спровоцировали тогда выступления, так и не изменились за эти годы. Необходимость борьбы за демократию, мир и равенство не только не исчезла, но лишь возросла, поскольку правительство пропагандирует отнюдь не идеи демократии и свободы, оно поощряет беззаконие, поляризацию общества, насилие и конфликты. Когда власть объявляет войну собственному населению, а проявления насилия становятся ритуалом, который каждодневно совершают на улицах, мы, те, кто отстаивают свою честь и свободу, будем и дальше заявлять во всеуслышание о своих целях и задачах, мы не станем молчать.

В ответ на нападки правительства, чья политика основывается на взяточничестве, чьё правосудие – это коррупция, правительства, чей язык – это язык лжи и обмана и чья совесть мертва, мы объявляем, что парк, деревья, вода, воздух, реки и вся земля – всё это принадлежит нам».

В конце заявления ДПН вспоминает о людях, которые погибли в ходе сопротивления: «Мы не забудем их, не дадим памяти о них умереть».

Протесты против застройки парка Гези

Протесты начались в мае 2013 года и были направлены против застройки района, в котором располагался Гези, находившийся рядом с площадью Таксим. Локальные протесты быстро переросли во всенародное движение сопротивления против тогдашнего премьер-министра, а ныне президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, после того как полицейские атаковали протестующих. В итоге протесты были жестоким образом подавлены – одиннадцать человек погибли, а тысячи получили ранения.