Два года гражданскому совету Ракки

Несмотря на ограниченные возможности, гражданский совет смог реализовать важные проекты и завоевать доверие жителей.

Гражданский совет Ракки был официально создан 18 апреля 2017 года в Айн-Иссе с участием ключевых фигур региона. После освобождения Ракки Силами демократической Сирии (СДС) 17 октября 2017 года гражданский совет смог приступить к работе. Первой задачей была очистка города от мин и строительство новой инфраструктуры. Гражданский совет поддержал силы внутренней безопасности в разминировании города и тем самым предотвратил дальнейшую угрозу населению.

Информационное агентство "ANHA" побеседовало с Муниром аль-Халафом, членом исполнительного комитета гражданского совета Ракки, о событиях, прошедших за последние два года.

«Мы реализовали много проектов за короткое время, привлекли к участию в гражданских и социальных институтах нашего совета 10 000 человек и завоевали доверие населения», – рассказал Мунир аль-Халаф.

Более 100 000 учеников вернулись в школы

Во время четырехлетнего террора ИГИЛ* дети в Ракке не могли посещать школу. Одна из самых больших проблем, с которой гражданское общество столкнулось за два года после освобождения, заключалась в том, как обеспечить доступ к школе для детей, особенно девочек. Комитет по образованию восстановил 82 школы в прошлом году и обеспечил доступ к образованию для более чем 100 000 учащихся. Аль-Халаф говорит, что для этого было нанято 5000 новых учителей.

Экономические проекты

В качестве следующего шага гражданский совет готовит проекты по укреплению экономики города и развитию сельского хозяйства с целью самообеспечения. Аль-Халаф также рассказал о планах по созданию сельскохозяйственных кооперативов. Все фермеры будут обеспечены удобрениями и другими необходимыми ресурсами, в том числе и топливом. Также будут отремонтированы 12 водных сооружений, разрушенных ИГИЛ.

Ограниченные возможности

У гражданского совета Ракки много планов, но ограниченные возможности являются самым большим препятствием для реализации проектов в регионе. Совет вновь открыл старый мост в Ракке и собирается завершить восстановление больницы Аль-Ватани, сообщает Аль-Халаф. Больница должна быть введена в эксплуатацию в течение нескольких дней.

Аль-Халаф сказал: «Мы сейчас занимаемся планированием на следующий год. В прошлые годы произошло массовое разграбление труб и линий электропередачи, поэтому нам предстоит покрыть дефицит электроэнергии, воды и обеспечить другие основные потребности жителей. Поскольку водопроводные станции все еще не работают, мы ежедневно обеспечиваем население водой».

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ