Европа

Дания блокирует турецкий доклад об исламофобии в Европе

Министр иностранных дел Дании заявил, что средства ЕС не должны использоваться для финансирования доклада турецкой НКО об исламофобии в Европе.

Финансируемый ЕС доклад турецкого аналитического центра вызвал возмущение в Дании после того, как он обвинил страну в исламофобии с «нормализацией повседневной дискриминации мусульман».

Европейский доклад об исламофобии был подготовлен турецким Фондом политических, экономических и социальных исследований (Seta) при финансовой поддержке Европейского Союза.

Он цитирует закон о детском саде, запрет на ношение паранджи и датское законодательство по борьбе с гетто как дискриминационные законы, которые появились в результате «широко распространенной риторики о предполагаемой несовместимости ислама и всего датского».

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод заявил газете «Джилланлс-Постен», что он очень зол на этот доклад. «Конечно, средства ЕС не должны использоваться для финансирования доклада турецкой НКО об исламофобии в Европе, включая Данию», – заявил он.

Депутат Европарламента Нильс Фуглсанг, представляющий правящих социал-демократов, заявил, что потребует объяснений от Еврокомиссии: «Я не думаю, что деньги наших налогоплательщиков должны идти на пропагандистский бизнес для Эрдогана. Это надо немедленно прекратить».

Питер Кофод из антииммиграционной Датской народной партии пошел дальше, назвав доклад «скандалом»: «Это скандал, что система ЕС финансирует такого рода безумные вещи и что Турция при этом официально готовится стать его членом».