Турция

Давутоглу подал заявку на утверждение партии

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обратился в министерство внутренних дел за одобрением новой политической партии.

Ахмет Давутоглу лично отправился в министерство внутренних дел Турции, чтобы подать заявление о регистрации новой партии. Это официально знаменует собой начало формирования партии ренегатов ПСР. Ожидается, что новая партия будет представлена ​​в Анкаре в пятницу.

Бывший премьер-министр Ахмет Давутоглу покинул ПСР в сентябре, предвосхитив неизбежное исключение из партии. Бывший соратник Эрдогана критиковал ПСР за отказ от ее основополагающей философии. Вместе с Давутоглу из ПСР вышли бывшие должностные лица ПСР Сельчук Оздаг, Айхан Сефер Устюн и Абдулла Башки, а также экс-председатель провинциального отделения ПСР в Стамбуле. Таким образом, они также избежали внутренней чистки со стороны крыла Эрдогана.

Давутоглу сейчас представляет себя демократическим политиком, находящимся в оппозиции к диктатору. С созданием новой партии он хочет привязать недовольных религиозно-консервативных избирателей Эрдогана к себе. Эрдоган проигнорировал Давутоглу, заканчивая процесс диалога с курдским движением, и открыл одну из самых кровавых глав в новейшей турецкой истории.

Ахмет Давутоглу родился в 1959 году в Конье и был премьер-министром и председателем ПСР с 2014 по 2016 год. С 2009 по 2014 год он был министром иностранных дел Турции.