Давайте начнем действовать!

Европейский комитет солидарности с Рожавой призвал принять меры, предупредив, что оккупация приведет к большой человеческой катастрофе и возрождению ИГИЛ.

Европейский комитет солидарности с Рожавой выступил сегодня с заявлением в связи с угрозой оккупации со стороны правящего в Турции альянса Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД).

Заявление было опубликовано под заголовком «Срочный призыв к Всемирному дню акций 12 октября против турецкой оккупации и этнической чистки в отношении курдов на севере и востоке Сирии». В нем говорится: «С тех пор как была образована Автономная администрация, граница между Турцией и северо-востоком Сирии стала самой безопасной – из этого региона против Турции не предпринималось никаких вооруженных действий».

Мир был спасен от варварства

В заявлении сказано, что в результате встреч между представителями Автономной администрации и турецким государством при посредничестве США Силы демократической Сирии (СДС) ясно дали понять, что хотят действовать во благо достижения мира. «Новое заявление президента США Дональда Трампа является нарушением соглашения между Автономной администрацией и турецкими властями», – говорится в заявлении.

 «Чтобы очистить регион от ИГИЛ*, защитить народы северо-восточной Сирии и создать для них светлое будущее, силы безопасности региона отдали в бою 11 тысяч бойцов и 22 тысяч получили ранения. Благодаря этому мир был защищен от варварства ИГИЛ».

Давайте начнем действовать

«Оккупация региона Турцией даст ИГИЛ возможность возродиться и вновь совершить преступления против человечества, а также стать угрозой для Ближнего Востока, Европы и всего мира. Это приведет к смертям и массовым разрушениям, миллионы людей покинуть свои дома», – утверждается в заявлении.

Европейский комитет солидарности с Рожавой настоятельно призвал международную общественность и неправительственные организации принять 12 октября меры против турецкой оккупации и этнической чистки.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ.