ДПН призывает к упорной демократической борьбе

Два депутата ДПН (Демократическая партия народов) и один депутат НРП (Народно-республиканская партия) потеряли свои места в парламенте и были заключены в тюрьму.

Фелекнас Уджа и  Хишар Озсой, сопредседатели Комиссии по иностранным делам ДПН, выступили с заявлением относительно отмены парламентского иммунитета трех депутатов, которые были заключены в тюрьму вчера вечером.

В заявлении говорится:

«Беззастенчивое подавление демократической политики в Турции набирает силу. 4 июня 2020 года депутаты от ДПН Лейла Гювен и  Муса Фарисогуллари, а также депутат НРП Энис Бербероглу были лишены своих парламентских мандатов и заключены в тюрьму.

Хотя  Гювен и Фарисогуллары обладали парламентскими иммунитетами после избрания депутатами в 2018 году, судебные дела против них не были приостановлены. 24 сентября 2019 года Верховный апелляционный суд оставил в силе их приговоры к лишению свободы: девять лет лишения свободы для Фарисоглуллари и шесть лет лишения свободы для Гювен по обвинению в терроризме. Эти приговоры были вынесены в рамках печально известной охоты на ведьм, называемой главным делом Ассоциации обществ Курдистана (АОК). Эта охота началась после победы Партии демократического общества (ПДО — одна из предшественниц ДПН) в 2019 году. Затем 154 курдских политика были привлечены к ответственности, среди которых были тогдашние сопредседатели Партии мира и демократии (ПМД), заместители, мэры, члены муниципальных советов, правозащитники, журналисты и интеллектуалы.

28 марта 2017 года 2-й суд присяжных в Диярбакыре приговорил более ста курдских политиков по делу АОК. Энис Бербероглу является первым депутатом НРП, который был лишен  парламентского мандата. В 2017 году он был приговорен к пяти годам и 10 месяцам тюремного заключения по обвинению в шпионаже за предоставление ежедневной газете «Республика» визуального материала, показывающего, что сотрудники турецкой разведки незаконно отправляют грузовики с оружием своим прокси в Сирии.

Подавление парламентской демократии имеет долгую историю в Турции. В 1994 году курдские депутаты из Демократической партии (ДП) также утратили свои парламентские мандаты. С тех пор, по меньшей мере, 27 депутатов, приверженных демократической политической традиции, потеряли свои места в парламенте. Совсем недавно, в ноябре 2016 года, сопредседатели ДПН Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг, а также еще несколько депутатов были арестованы; семь депутатов все еще находятся в тюрьме. С этими новыми арестами число депутатов в тюрьме увеличилось до 10; 9 депутатов от ДПН и 1 депутат от НРП.

Незаконные нападения правительства направлены против парламентской демократии. Турецкое правительство также незаконно снимает сопредседателей ДПН в курдских провинциях и заменяет их назначенными «попечителями губернатора». После местных выборов, состоявшихся 31 марта 2019 года, правительство незаконно захватило в общей сложности 45 муниципалитетов, управляемых ДПН, из 65.

Кроме того, 6 сопредседателям ДПН, которые выиграли выборы, было отказано в их избирательных сертификатах под предлогом того, что они были ранее уволены с работы в соответствии с декретами о чрезвычайном положении.

По состоянию на 5 июня 2020 года 21 мэр ДПН, избранный в марте 2019 года, и не менее 27 курдских мэров, избранных на местных выборах 2014 года, остаются за решеткой.

Эти аресты являются предвестником новых государственных репрессий, поскольку страна все больше погружается в разрушительный экономический кризис и политическую нестабильность в условиях пандемии. ДПН встретит эту агрессию турецкого правительства, и, чтобы помешать его планам, необходимо организовать упорную демократическую борьбу».