Турция

ДПН призывает к досрочным выборам

Демократическая партия народов призвала Турцию к досрочным выборам, чтобы спасти население страны от тирании ПСР-ПНД.

ДПН заявила о своей позиции в отношении недавних нападок правительства на волю народа путем назначения попечителей вместо демократически избранных сопредседателей в ходе событий в Анкаре. Сопредседатели ДПН, члены партийных собраний и центрального исполнительного совета, женских и молодежных собраний, бывшие и нынешние сопредседатели, городские советники, депутаты, другие выборные представители, которые были смещены правящей партией и представители НПО, приняли участие в мероприятии.

Заявление, зачитанное сопредседателями ДПН Первин Булдан и Сезаем Темелли, гласит:

1. Очевидно, что Турцией в настоящее время управляет попечительский режим. Правящий блок ПСР, к которому впоследствии присоединился ПНД, сделал первый шаг на пути к тому, чтобы завладеть властью в местных администрациях. Президентская система построена на менталитете политических переворотов и попечителях.

Попечительская политика – это динамит, заложенный в основу сосуществования народов. Но политика попечителей, которая началась с обнародования результатов выборов 7 июня 2015 года и продолжается по сей день, не ограничивается игнорированием воли общественности, выраженной при голосовании. Это еще и политика по самосохранению с помощью силы и давления. Независимо от результатов выборов 31 марта ПСР признает, что ее социальная легитимность закончилась. Администрация, основанная на менталитете попечителей, является самой большой угрозой, с которой сталкивается идея демократии и надежда на демократическое будущее.

2. Практика назначения попечителей является враждебным шагом по отношению к курдам. Попечительская политика, которая идет полным ходом после выборов 31 марта, попирает и игнорирует политическую волю курдского населения наряду с другими народами региона. Политика попечителей направлена ​​на уничтожение закона и веры в социальный мир, который является основой верховенства закона. Другие политические шаги администрации – как внутри страны, так и за рубежом, также демонстрируют очевидную враждебность по отношению к курдскому народу.

3. Право избирать и быть избранным является необходимым условием демократического процесса. Всеобщая декларация прав человека и конституция Турции признают это. Изъятие права избирать и быть избранным означает не признавать или игнорировать эти истины. Захват воли избирателей в одной провинции или городе является оскорблением воли всего общества в целом.

4. Местная демократия – это основа демократической системы. Местная демократия, концепция местного и децентрализованного управления является для нас важным принципом и целью. Это одна из самых сильных гарантий против любого деспотизма. Таким образом, каждый назначенный опекун является ударом по демократии и шагом на пути к фашизму. ПСР показала, что она продолжает традицию военных переворотов, предшествовавших приходу к власти Эрдогана.

5. Демократическая, экологическая и женская философия освобождения, которая лежит в основе нашей модели местной демократии, является универсальной, она также допускает совместное председательство и гендерное равенство. Мы не допустим, чтобы система сопредседательства, которая имеет корни в концепции освобождении женщин и из которой она берет дух равенства, стала инструментом в махинациях правительства. Система сопредседательства и равного представительства является одним из величайших достижений женщин, которые годами боролись против всех видов патриархата, монизма, пренебрежения и невежества, это путь к социальным преобразованиям. Система сопредседательства – наша фундаментальная линия, это обязательное условие для строительства новой жизни.

Полностью осознавая, что система сопредседательства, которая стала первой целью атаки опекунов, является победой в борьбе женщин, мы призываем все демократические силы, которые видят свое будущее в демократии, особенно женское движение, политические партии, трудовые общества, ассоциации работников, демократические массовые организации и неправительственные организации использовать наши достижения и перейти к системе совместного председательства и равного представительства.

6. Сами представители администрации не скрывают, что Турцией управляет режим попечителей, и они намерены ввести этот режим в каждой области. Ни у кого не должна возникнуть иллюзия, что часто упоминаемый администрацией проект 2023 года не зависит от этого плана. Этот проект, цель которого сделать парламент бессмысленным до 2020 года и Конституцию до 2021 года, готовится объявить об успехе режима в 2023 году. Противодействие попечительской политике означает, что все демократические силы работают вместе для защиты парламента, установления мира между народами и, что наиболее важно, достижения демократической республики.

Мы будем до конца защищать нашу парадигму демократической республики, которая является демократическим соглашением против войн, эксплуатации, переворотов. Речь идет о политике третьего пути в масштабе свободной политики и всеобщего права.

7. Попечительская политика, которая используется администрацией для игнорирования закона и сохранения власти, – это режим временщиков, основанный на тирании одного человека. Это мышление администрации, которое систематически исключает общественность, преследует мечту об администрации без контроля со стороны народа. Очевидно, что эта концепция делает республику и демократию совершенно невозможными.

Это ясно видно из отчета по Мардину, подготовленного инспекторами министерства внутренних дел. В этом отчете предложено избирать муниципальные советы, но мэры должны назначаться президентом. Первые шаги системы, в которой муниципалитеты теряют свою административную автономию и напрямую связаны с «дворцовым режимом», реализуются в наших муниципалитетах.

8. Рассматривать политику попечителей как исключительно нападение на ДПН и курдский народ – значит иметь иллюзии о стратегических планах администрации. Для успеха такого мышления необходимо задушить всю социальную и политическую оппозицию. Администрация ставит нас в перекрестие этих атак, поскольку борьба ДПН и курдского народа является самым большим препятствием на их пути. Альянс ПСР-ПНД нацелен на местные администрации, чтобы институционализировать фашизм, основанный на единоличном режиме власти. Назначение попечителей в муниципалитеты ДПН является одним из важных шагов, вдохновленным этим мышлением. По этой причине это проблема не только ДПН и курдов, но и любого живущего в этой стране человека, который хочет демократии, верховенства закона, справедливости и мира.

Очевидно, что альянс ПСР-ПНД использует свою власть, чтобы убрать наиболее важных сопредседателей муниципалитетов, которые ограничивают их политическую власть и нетрудовые доходы. В это время чрезвычайное положение становится постоянным, а режим попечителей институционализируется.

9. Попечительский режим поддерживается паразитическим капиталом. Попечители – это проект по укреплению финансовой мощи режима к 2023 году путем передачи государственных ресурсов в руки его собственных фондов, учреждений и ассоциаций. Такой режим может сохранить свой статус и господство только посредством военной политики и националистических военных действий. Война, которая продолжается в северной и восточной Сирии, не может рассматриваться вне зависимости от внутреннего положения. Попечительский режим – это режим войны. Борьба с попечителями – это борьба за мир.

10. Мнения об исключении ДПН из муниципалитетов и парламента высказываются в различных кругах. Эти мнения сходятся в одном –что политика попечителей является проблемой только для ДПН и курдов, чья воля была узурпирована. Не следует забывать, что ДПН добилась своих побед не легким путем. Режим дворцовой тирании – главный сторонник нашего исключения. Люди в Турции недавно стали свидетелями того, что совместные действия приносят успех. Выборы 31 марта и 23 июня были проведены в то время, когда альянс ПСР-ПНД считался непобедимым, тем не менее администрация тирана потерпела поражение. Теперь администрация ПСР-ПНД пытается заставить замолчать оппозицию через враждебность по отношению к курдам и пытается поляризовать наше общество, используя национализм. Единственный выход в это неспокойное время – усилить демократическую борьбу и поддержать нашу позицию. Это то, что приведет администрацию ПСР-ПНД к поражению.

Защита того, что люди завоевали ценой своей жизни и большим трудом, несмотря на все давление и тиранию, является нашей обязанностью. Это обязательство ценно не только для нас, но и для любого, кто возражает против монопольного режима попечителей. ДПН готова взять на себя руководящую роль, сейчас более чем когда-либо.

11. Наше решение является окончательным: ДПН не откажется от своих достижений, которые были завоеваны народами Турции, главным образом курдами, путем больших жертв. Несмотря на то что мы сталкиваемся с комплексным, систематическим и многогранным давлением во всех сферах общественной жизни, включая местные администрации, ДПН не отступит и продолжит свою борьбу на демократических и законных основаниях с большой решимостью. Наша цель – демократическая политика.

Мы настойчивы в этой концепции и нашей неустанной борьбе за демократию. Мы не сомневаемся ни на секунду в том, что курдский народ вернет себе свои учреждения, даже если завтра у нас пройдут новые выборы. Попечители могут захватывать муниципальные здания, транспортные средства и инструменты, но они не могут подчинить себе волю и мысли людей. Наши люди никогда не примут подобную практику. Наши выборные должностные лица сделают все возможное, чтобы выполнять свои обязанности, возложенные на них людьми, независимо от действий попечителей. Наши люди будут защищать свою волю, выборных должностных лиц и партию, как они это делали раньше.

12. Наш призыв к общественности: построение демократии, защита достижений и приобретение новых возможны только посредством коллективной борьбы демократических сил. Как мы видели во время предыдущих местных выборов, мы можем остановить режим попечителя и правление одного человека только вместе. Мы можем добиться целей посредством демократической борьбы и гражданского неповиновения.

Для международной общественности: авторитарный режим, созданный Эрдоганом, впервые был применен к курдам. Оппозиция была подавлена ​​при помощи нападок на выборных должностных лиц и язык курдов под предлогом сохранения безопасности. После этого инструменты угнетения распространились по всей Турции. Антидемократическая практика не ограничивалась только курдами и распространялась практически на все уголки страны.

Политическая ситуация в Турции сегодня имеет потенциал для популяризации зла и заражения других регионов. Эрдоган, одна из главных причин обострения сирийской войны, использует иммигрантов для шантажа Запада, что является неопровержимым доказательством, указывающим на факт разжигания войны. Мы призываем международную общественность помочь нам в сохранении демократических ценностей и поднять свой голос против того, что делается в отношении ДПН.

Наш призыв к альянсу ПСР-ПНД: как мы видели на выборах 31 марта и 23 июня, администрация, которая утратила поддержку масс и социальную легитимность, не может управлять обществом, захватывая волю своего народа или прибегая к незаконным методам. Мы призываем к досрочным выборам, чтобы спасти народ Турции от тирании ПСР-ПНД. Это призыв к неповиновению. Мы бросаем вам вызов! Мы призываем всю оппозицию сплотиться вокруг этого требования о досрочных выборах и двигаться в единстве. Нам нужно взять на себя историческую ответственность независимо от нашей идентичности или религии. ДПН призывает оппозиционные партии, неправительственные организации, профсоюзы, ассоциации работников и фонды, стремящиеся к демократии, миру и справедливости, к активной солидарности, объединенной борьбе и союзу.