ДПН призывает взять под контроль слушание дела мэра Амеда

Демократическая партия народов озвучила срочный призыв к наблюдению за слушанием дела против мэра Диярбакыра Аднана Сельчука Мызраклы.

Мэр муниципалитета Диярбакыра Аднан Сельчук Мызраклы был незаконно отстранен от работы 19 августа 2019 года и арестован 22 октября 2019 года. С тех пор он содержится в тюрьме Кайсери/Бунян. Второе слушание по делу Мызраклы состоится 10 февраля 2020 года в 10.35 в 9-м Диярбакырском суде строгого режима. Мызраклы будет присутствовать на слушании через SEGBIS (аудио- и видеоинформационная система).

Хишяр Озсой, член парламента и заместитель сопредседателя ДПН, выпустил срочное заявление, потому что суд необычайно ускорил процесс разбирательства, чтобы как можно раньше приговорить Мызраклы к тюремному заключению.

В заявлении Озсоя говорится:

«На первом слушании, состоявшемся 25 ноября 2019 года, суд направил дело в прокуратуру для вынесения юридического заключения. Обвинение поспешно подготовило и представило заключение до второго слушания (назначенного на 10 февраля 2020 года). В этом заключении упоминается членство Мызраклы в Конгрессе демократического общества (КДО) и Ассоциации «Сармашык» по борьбе с бедностью в качестве доказательства «терроризма». Эти две организации были одними из крупнейших НПО в курдском регионе. В то время как «Сармашык» был запрещен правительственным постановлением в соответствии с чрезвычайным указом, КДО все еще действует, его штаб-квартира находится в Диярбакыре. Представители КДО даже были официально приглашены в турецкий парламент, чтобы высказать свои взгляды на новую Конституцию.

Даже для предвзятого турецкого суда крайне необычно запрашивать юридическое заключение обвинения на первом слушании. Не менее необычной является сверхоперативность обвинения в виде быстрой подготовки и представления заключения. И это происходит еще до того, как Мызраклы закончил свою защиту. Суд, очевидно, пытается как можно раньше приговорить Мызраклы, чтобы оправдать смещение и арест курдских мэров – решение, которое широко критикуется в Турции и за рубежом. Другими словами, суд обеспечит юридическое прикрытие (обоснование) решения правительства об отстранении и аресте курдских мэров».

ДПН призвала к наблюдению за этим важным слушанием дела против избранного курдского мэра. Это демонстрирует текущее состояние системы правосудия, политических свобод и местной демократии в Турции.