Турция

ДПН представляет свой план по продвижению демократии

Демократическая партия народов (ДПН) представила долгожданный план действий со стратегическими ориентирами против автократического государства во главе с Эрдоганом.

Отдельные шаги этого плана обобщены в плане из девяти пунктов, который был представлен сопредседателями Первин Булдан и Митхатом Санджаром в Стамбуле.

В своем плане действий ДПН выступает за демократическое начало и призывает все социальные группы объединить свои усилия. Турция скатывается к тому, что, возможно, является величайшим кризисом в ее новейшей истории: «Социальная, политическая и экономическая напряженность, которая прочно охватила всю страну, еще больше усугубляется пандемией коронавируса. А политика правительства Эрдогана ведет только к дальнейшей дестабилизации и росту бедности, безработицы и угнетению населения», - заявляет ДПН.

По мнению ДПН, для устойчивого содействия демократическому развитию в Турции необходим новый подход к демократической политике.

«Мы осознаем, что этот кризис также предоставляет народам возможность самим определять свое будущее, пока мы стоим плечом к плечу и боремся вместе. Если нам удастся объединить нашу волю и расширить нашу борьбу, мы сможем освободиться от кризиса», - говорится в стратегическом плане ДПН.

ДПН видит, что материальные и нематериальные ресурсы, создаваемые обществом, используются только для удовлетворения жадности к наживе ненасытного меньшинства, которое на самом деле является источником кризиса. Президентская система, благодаря которой Эрдоган наделил себя большими полномочиями, чем любой избранный глава государства в истории Турции, является главной причиной политического кризиса и конфликта.

ДПН призвала все демократические силы и социальную оппозицию в Турции «смягчить эту ситуацию путем восстановления демократического альянса, который наши народы создали снизу на широкой социально-политической основе».

Девять пунктов стратегического плана ДПН заключаются в следующем:

1. Вместе за справедливость и закон: права человека, демократию и верховенство права, основанные на универсальных правовых принципах и справедливости, за беспристрастную и независимую судебную систему, за право на свободу, равенство и справедливое судебное разбирательство.

В дополнение к вышеупомянутым основным правам на свободу и равенство, необходимо обеспечить прекращение нарушений прав детей, женщин, трудящихся, беженцев, права на мир и экологических прав, гарантированных международными конвенциями; а также снять существующие оговороки к конвенциям и придать им конституционный статус.

2. Вместе за демократическую конституцию: защита и укрепление социального единства на основе равного и свободного гражданства; демократическая конституция, в которой все люди равны перед законом, основанная на всеобщих основных правах и свободах и уважающая этнические, религиозные и культурные различия людей.

В конституции государство должно взять на себя обязательство относиться ко всем религиям и идентичностям нейтрально и гарантировать религиозную свободу граждан.

3. Вместе за демократию: разделение ветвей власти внутри центрального правительства; построение социал-демократической республики на основе плюралистического, либертарианского и демократического парламентского правления, основанного на демократии участия на местном и региональном уровнях и децентрализации полномочий по принятию решений.

4. Вместе за демократическое решение курдского вопроса: основанный на консенсусе подход к социальному примирению, базирующийся на признании существования и прав курдского народа, а также всех угнетенных, пострадавших групп и культур, на диалоге и переговорах.

5. Прекращение всех войн: ориентированная на мир внешняя политика, направленная на справедливое и мирное урегулирование международных конфликтов, которая уделяет приоритетное внимание дипломатии и переговорам между народами, диалогу и переговорам между государствами, а также прекращение всех видов военных интервенций, войн и конфликтов.

6. Вместе за труд и продовольствие: политика экономического развития, гарантирующая основные социально-экономические потребности всех граждан; предотвращение перекладывания последствий экономического кризиса на плечи рабочего класса и развитие эффективных форм борьбы с безработицей, нищетой и социальными мерами; экономика, которая не ориентирована на рост, прибыль или грабеж, а основана на природе и людях.

7. Вместе ради женщин: правовые положения, направленные на прекращение всех форм насилия в отношении женщин, которые борются за освобождение от различных видов социальной, политической и экономической незащищенности; меры по эффективному осуществлению принципов равенства и свободы женщин.

8. Вместе для молодежи: создание условий для свободного определения молодежью своего будущего; политические и административные регламенты, предоставляющие молодым людям право голоса и свободу выбора в сферах образования, занятости, культуры и повседневной жизни; автономные университеты, представляющие эти принципы и выступающие за понимание научного, свободного, творческого и инновационного образования на родном языке, система которого основана на опросе, анализе, исследованиях, практике и опыте.

9. Вместе для природы и жизни: социально-политическое мышление с целью достижения демократическо-экологического общества, основанного на концепции защиты среды обитания, природы и животных от капиталистической эксплуатации и для построения экологической системы на всех уровнях планов социально-экономического развития, которая видит демократическое будущее в качестве ключевого фактора.