Турция

ДПН: правительство использует силу, чтобы сохранить свою власть

ДПН заявляет, что партия по-прежнему остается приверженной политической борьбе за свободное, демократическое и мирное будущее.

Фелекнас Уджа и Хишьяр Озсой, содокладчики ДПН (Демократической партии народов) по иностранным делам, опубликовали заявление о задержаниях и арестах членов ДПН и незаконном закрытии Конгресса демократического общества (КДО).

Заявление ДПН гласит:

«В политическом климате, где любая критика правительства приравнивается к терроризму, непрекращающиеся задержания и аресты в Турции стали обычным средством запугивания демократического общества и политиков. Будучи оплотом ДПН и политическим центром курдского региона Турции, Амед является городом, наиболее страдающим от правительственных репрессий.

22 мая полиция провела обыски в нескольких домах и задержала 18 человек в Амеде – 13 женщин и 5 мужчин. Эта операция в основном была нацелена на женщин – курдских политиков и активисток, связанных с Женской ассоциацией имени Розы (ЖАР), Движением свободных женщин (ДСЖ), Демократической партией регионов (ДПР) и ДПН. Полиция также провела обыск в офисе ЖАР и конфисковала документы ассоциации в отсутствие адвокатов. ЖАР была создана после того, как в 2016 году все женские организации в Амеде были запрещены в соответствии с декретом о чрезвычайном положении. Это единственная женская организация в городе, занимающаяся поддержкой женщин и борьбой с насилием в отношении женщин.

26 июня полиция задержала по меньшей мере 42 человека в 7 городах в ходе операции с центром в Амеде. 23 из задержанных были арестованы и отправлены в тюрьму 29 июня. Среди задержанных были администраторы КДО, ДПН, ДПР, ЖАР, профсоюзов и неправительственных организаций. Нижеследующий список некоторых задержанных показывает масштабы операции:

г-жа Джиян Таш, член президентского Совета КДО,

Г-н Хусейн Кайя, член президентского Совета КДО,

г-жа Ройда Барыш, администратор Женской ассоциации имени Розы,

г-жа Нашиде Топрак, отстраненная от должности сопредседатель муниципалитета Сильвана (которая уже находилась под домашним арестом),

г-жа Севиль Рожбин Четин, бывшая мэр Эдремита, член Совета местных органов власти ДПН,

г-жа Лейла Багатыр, член партийной Ассамблеи ДПР,

г-жа Айтен Текеш, администратор Конфедерации профсоюзов государственных служащих (КПГС),

г-жа Арин Зюмрют, член правления Палаты инженеров-механиков Амеда,

г-жа Макбуле Озбек, член организации «Матери за мир» (72 года, имеет серьезные проблемы со здоровьем),

г-жа Сельва Аккоюн, бывший сопредседатель отделения ДПН в районе Кульп Амеда,

г-н Суфи Изол, президент филиала Союза офисных работников (СОР) в Амеде,

г-н Фесих Балбей, член муниципального совета района Хазро (ДПН),

г-н Кахит Ай, сопредседатель отделения ДПН в районе Кочакей Амеда.

Большинство задержанных – женщины. При этом полиция вела себя крайне жестко. Здесь мы хотели бы обратить внимание на некоторые факты из показаний бывшего мэра от ДПН г-жи Севиль Рожбин Четин о жестоких пытках, которым она подверглась при задержании. Перед тем как ее доставили в полицейский участок, г-жа Четин подвергалась жестокому обращению в течение трех с половиной часов специальным полицейским подразделением в своей квартире, где она живет одна. Полиция впустила двух собак в ее квартиру, прежде чем войти. Собаки укусили ее за обе ноги, почти оторвав плоть. Полиция силой уложила г-жу Четин на землю и избила ее прикладами и пинками. Они ругались и оскорбляли ее сексистскими выражениями. Они наступали ей на ноги и руки и избивали до синяков. Они били ее по всему телу, оставляя синяки. У нее есть след на спине. Они рвали на ней одежду и фотографировали ее полуголой с закрытыми глазами. Следы пыток на ее теле зафиксированы в заключении врача. Это уже второй раз за месяц, когда полиция использует собак для пыток и задержания людей в Амеде. 31 мая полиция провела обыск с собаками в доме супружеской пары с тремя детьми. Супруги получили медицинское заключение о собачьих укусах и подали жалобу в суд, но безрезультатно.

Криминализация КДО в последние годы завершилась его незаконным закрытием в рамках этой полицейской операции. После рейда полиция закрыла штаб-квартиру КДО, конфисковала его имущество и опечатала двери без решения суда. КДО был создан как зонтичная организация с плюралистической Генеральной ассамблеей в 2007 году. Как конгресс, он был самой большой и разнообразной демократической платформой в курдском регионе. Среди делегатов его Генеральной ассамблеи были представители таких политических партий, как ДПН и Демократическая партия регионов (ДПР), женское движение, многие профсоюзы, организации гражданского общества, местные советы и подобные структуры. За последние тринадцать лет он осуществлял деятельность в различных областях, начиная от общественного здравоохранения, образования, сельского хозяйства и местной демократии и заканчивая правами женщин, социальным миром и борьбой за мир.

Правительство начало криминализацию КДО и его деятельности как незаконной организации после прекращения мирного процесса с курдским движением. Криминализация была усилена в период чрезвычайного положения. Многие администраторы КДО уже арестованы. Совсем недавно, 4 июня, его сопредседатель г-жа Лейла Гювен и член президентского совета г-н Муса Фарисогуллары, оба – депутата от ДПН, были лишены депутатского мандата и арестованы (г-жа Гювен позже была освобождена). Несмотря на нынешнюю криминализацию, правительство ПСР (Партии справедливости и развития) и политики из ПСР в прошлом общались с КДО в качестве законного партнера по переговорам по различным политическим вопросам. Например, когда в 2012 году шли тайные мирные переговоры, г-н Джемиль Чичек, тогдашний спикер турецкого парламента, официально пригласил КДО высказать свои идеи и предложения по новой Конституции.

Мы рассматриваем эти задержания и аресты, проявление увеличивающегося государственного насилия, примерами чего являются пытки курдской женщины-мэра или закрытие Конгресса, деятельность которого была полностью прозрачна, как признаки отчаяния правительства. Испытывая трудности в обеспечении согласия своих граждан и воспроизводстве своей демократической легитимности, особенно в курдских провинциях, правительство неприкрыто использует силу для поддержания своей власти. Как мы уже говорили, мы ожидаем, что правительство будет более репрессивным по отношению к демократической оппозиции, в частности к ДПН и курдам, в связи с углублением политической и социально-экономической нестабильности в условиях пандемии. ДПН по-прежнему остается приверженной своей неустанной политической борьбе за свободное, демократическое и мирное будущее».