Турция

ДПН почтила память жертв геноцида в Дерсиме

Тюлай Хатимогуллари, сопредседательница Комиссии ООН по вопросам национальностей и верований, озвучила сегодня письменное заявление партии, посвящённое геноциду в Дерсиме.

Член парламента от ДПН Тюлай Хатимогуллари заявила: «Руководители власти, которая опирается на парадигму «одна нация, одна религия и один язык», внесли правки в «Законопроект по управлению провинцией Тунджали» под номером 2884 от 25 декабря 1935 года. В результате поправок название Дерсим было заменено на Тунджали.

Согласно официальным данным, 13 160 человек погибли в результате массового убийства в Дерсиме, а 11 818 человек были вынуждены бежать в западные провинции. Однако, согласно местным источникам, истинные цифры значительно выше: около 70 000 людей были уничтожены в результате геноцида, направленного на всех без исключения, включая женщин и детей. Жители Дерсима так и не узнали, что случилось с детьми, которые пережили геноцид и были отданы в другие семьи для усыновления и удочерения. Не было предоставлено никаких сведений относительно так называемых “пропавших без вести дочерей Дерсима”».

Хатимогуллари также сказала следующее: «Спустя восемьдесят три года официальные власти должны признать факт этого кровавого убийства. Для этого должна быть создана специальная Комиссия по установлению истины и признанию. Архивы должны быть открыты, а судебные записи – предоставлены на рассмотрение общественности. Виновники преступления должны предстать перед судом. Место захоронения Саида Рызы и его товарищей, которые были казнены 15 ноября 1937 года, должно быть раскрыто, а документы, имеющие отношение к изгнанным и усыновлённым детям и пропавшим без вести дочерям Дерсима, должны быть обнародованы. Название «Дерсим» должно быть возвращено в официальные документы, его нужно вернуть в обиход. Власть должна извиниться перед семьями, проживающими в Дерсиме, признав случившееся, раскрыв правду».