Турция

ДПН отмечает День родного языка: «Язык – это жизнь»

На пресс-конференции, посвященной Международному дню родного языка 21 февраля, депутаты от Демократической партии народов (ДПН) подняли плакаты с лозунгом «Язык – это жизнь» на нескольких языках.

В пресс-конференции приняли участие депутаты Дерсим Даг, Мерал Даниш Бешташ, Тюлай Хатимогуллары, Серпил Кемалбай, Кемаль Бюльбюль, Зейнел Озен, Гулистан Кылыч Кочийгит, Гаро Пайлан, Мехмет Рюштю Тиряки, Кемаль Пекез и Махмут Тогрул.

Дерсим Даг выступил от их имени с критикой политики ассимиляции, проводимой Турцией: «Наша страна многоязычна, мультикультурна и поликонфессиональна, Турецкая Республика проводит политику ассимиляции и стирания различий между народами. Это привело к тому, что некоторые языки, на которых говорили в Турции, уже исчезли,  а другие находятся на грани исчезновения. Любые языки, кроме турецкого, запрещены в государственных службах, образовательных учреждениях и даже на улице. В 2016 году ежедневные газеты и учреждения, работающие на курдском языке, были закрыты законодательными декретами, а многоязычные государственные услуги приостановлены.  Давление на курдский и другие языки иллюстрирует монистическое мышление государства, от которого необходимо отказаться».