Турция

ДПН осуждает нападение ИГИЛ на Махмур

«Нынешняя атака на Махмур – новое напоминание о том, что ИГИЛ все еще остается угрозой,» - говорится в заявлении ДПН, посвященном нападению ИГИЛ на лагерь Махмур.

Центральный исполнительный комитет Демократической партии народов (ДПН) издал заявление о нападении, совершенном наемниками ИГИЛ(организация запрещена в РФ) на лагерь Махмур. В нем говорится: «В воскресенье наемники ИГИЛ напали на лагерь Махмур, находящийся под экономической блокадой регионального правительства Курдистана. В ходе нападения один человек был убит, трое получили ранения. Это нападение является для нас новым напоминанием, предупреждающим и подтверждающим то, что ИГИЛ все еще остается угрозой. ИГИЛ был побежден СДС в северной и восточной Сирии, но вновь возвращается к жизни после попытки турецкого вторжения.

Эта атака также является местью курдам, которых ИГИЛ видит в качестве препятствия для своего распространения в мире. И хотя непосредственная вина за нападение на Махмур лежит на ИГИЛ, именно силы регионального правительства дали этой группировке жизненное пространство и указали на курдов в качестве мишеней, а значит, тоже должно нести ответственность».

 Призыв

ДПН призывает: «Эта атака дает понять, что спящие ячейки ИГИЛ могут действовать организованно. Мы призываем все стороны, борющиеся против ИГИЛ, снова сосредоточиться на противостоянии группировке, чтобы предпринять все необходимые шаги, прежде чем эта организация возродится».