ДПН осуждает действия государства

Центральный Исполнительный совет Демократической партии народов (ДПН) опубликовал заявление о слежке за членом парламента на незарегистрированном автомобиле в провинции Ван.

За депутатом парламента от ДПН Муратом Сарысачом в Ване в течение нескольких дней следовал автомобиль без номерного знака. ДПН предостерегает турецкое правительство от возврата к методам 1990-х годов, когда внесудебные казни были обычным явлением.

В заявлении говорилось: «В течение последних нескольких дней наш депутат Мурат Сарысач в провинции Ван находился под наблюдением подозрительных людей в автомобиле без номерного знака. Вчера днем наш депутат заснял машину, припаркованную перед его квартирой, и спросил сидящих в ней людей, кто они такие и с какой целью следят за ним. Эти люди сначала закрыли свои лица и запаниковали. Позже они, видимо, получили приказ и перехватили машину нашего депутата, чтобы похитить члена партийного совета Юнуса Дурду».

Вскоре после насильственного похищения политика от ДПН Дурду государственное информационное агентство «Анадолу» опубликовало сообщение о том, что разыскиваемый террорист был пойман в автомобиле члена парламента от ДПН. ДПН отметила, что Дурду вместе с Муратом Сарысачом работает над подготовкой к съезду партии, который состоится в следующие выходные. ДПН охарактеризовал доклад агентства «Анадолу» как попытку узаконить незаконное наблюдение и арест.

Используемые методы сильно напоминают внесудебные казни 1990-х годов и служат для того, чтобы еще раз попытаться запугать курдский народ, говорится в заявлении ДПН и далее добавляется: «Ни один человек, который борется за демократию, мир, справедливость и свободу, не склонится перед этими грязными и скрытыми угрозами. Мы будем продолжать делать эти зловещие махинации достоянием общественности. Те, кто полагается на Тансу Чиллера, Мехмета Агара, наемных убийц того времени и их методы, снова проиграют».

ДПН подала в суд в связи со вчерашним инцидентом.