Турция

ДПН опубликует заявление 20 ноября

Лидер парламентской группы ДПН Сарухан Олуч заявил, что правящий альянс ПСР-ПНД – враги курдского народа и что захват муниципалитетов был запланирован заранее.

Сарухан Олуч, лидер парламентской группы ДПН, дал оценку сложившейся ситуации в стране. Он так прокомментировал ситуацию с назначением ставленников режима в муниципалитетах, где победила ДПН: «Мы выиграли выборы в 65 муниципалитетах, в 24 из них в итоге назначили ставленников режима, отстранив от власти наших представителей».

Олуч добавил, что назначение ставленников было спланировано заранее: «Представитель министерства внутренних дел прислал своих инспекторов в Мардин, чтобы те подготовили необходимый доклад, что и было сделано в сентябре. Доклад был представлен в виде документа на четырехстах страницах. Разумеется, инспекторы были присланы, чтобы подготовить почву для назначения в муниципалитет Мардина ставленника сверху, чтобы оправдать эти действия в глазах общественности. Но есть кое-что другое, что привлекает внимание в этом докладе. По сути, модель управления в Мардине должна стать образцово-показательной для всей страны.

Вот как описывается эта модель: «Нужно провести работу над созданием такой системы, при которой губернатор, представитель центральной власти, будет главой местного правительства. Пусть городской совет будет выбираться народом, однако мэр города должен назначаться президентом. Это особенно важно для тех городов, где наша национальная безопасность находится под угрозой».

Отмечая, что назначение ставленников режима не является случайным и связано с определённой политикой, Олуч подчёркнул, что режим рассматривает курдов как своего врага.

Публикация заявления ДПН

Олуч ответил на вопросы журналистов, сказав следующее: «В среду 20 ноября в Анкаре у нас пройдёт встреча со всеми нашими представителями, которые были выбраны народом. На этой встрече мы обсудим доклад, посвящённый тому, что произошло после 31 марта, всей это ситуации с назначенцами сверху. Мы также обнародуем заявление по поводу того, что происходит после 31 марта. Наши сопредседатели объяснят 20 ноября позицию партии».