Турция

ДПН: они хотят позорными методами оправдать узурпацию

Заместитель сопредседателя ДПН по вопросам местного самоуправления Салим Каплан заявил, что правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР) пытается оправдать переворот с назначениями госпредставителей с помощью очерняющей кампании.

Заместитель сопредседателя Демократической партии народа (ДПН) по вопросам местного самоуправления Салим Каплан опубликовал статью под заголовком «Вам не удастся узаконить переворот с помощью очерняющей кампании и сфабрикованных дел».

Каплан напомнил об официальных заявлениях властей, касающихся отстранения со-мэра столичного муниципалитета Ван Бедии Озгёкче Эртан и сказал: «Официальные документы показывают, что назначение госпредставителей было запланировано заранее».

В заявлении ДПН говорится, что предметом расследования министерства юстиции было то, что якобы Эртан была причастна к фактам коррупции и отмывания денег, которые вскрылись сразу же после незаконного назначения властями ряда лиц, в том числе и госпредставителей.

В продолжении статьи Каплана было сказано: «В своих операциях власти, ставшие мастерами в области ложных доводов и подставных дел, не могут доказать, что наши со-меры Бедия Озгёкче Эртан, Ахмет Тюрк и А. Сельчук Мызраклы украли хоть один куруш (турецкая единица валюты, — прим.) у народа, как и то, что они причастны к фактам коррупции. Власти могут только опозориться перед мировым сообществом, ничего другого им не дано».

В самом конце заявления было сказано: «С подобными сфабрикованным делами вы не сможете оправдать переворот госпредставителей. Только власти и их окружение могут поверить в эти придуманные дела. Если вы действительно ищете преступников, коррупционеров, вымогателей и нарушителей, то вам нужно просто посмотреть в зеркало».