Турция

ДПН объявила о начале общенациональных «демократических встреч»

В рамках «Дорожной карты к демократии», разработанной ДПН (Демократической партией народов) против авторитарного курса правительства, в Турции в скором времени пройдут «демократические встречи» с группами социальных активистов.

Проведя «марш демократии» в турецкую столицу Анкару три недели назад, ДПН предпримет следующие шаги в рамках «Дорожной карты к демократии», составленной с целью противодействия авторитарно-автократическому курсу государства и правительства Эрдогана. «Демократические встречи» с людьми, запланированные по всей стране, должны проводиться совместно с адвокатскими ассоциациями, экологическими движениями, женскими и молодежными организациями, профсоюзами. Об этом во вторник в Анкаре заявил сопредседатель ДПН Митат Санджар.

«Наша цель состоит в том, чтобы демократическая оппозиция наращивала свои силы. Недостаточно просто выдвигать возражения против системы. Призыв ДПН адресован всем кругам, которые верят в справедливость и хотят, чтобы принципы демократии применялись к каждому человеку. Каждый человек несет совместную ответственность за демократию», – сказал Санджар.

ДПН представила свой план из девяти пунктов по демократизации страны в начале июня и призвала все демократические силы в стране начать диалог. Согласно точке зрения ДПН, Турция переживает, вероятно, самый большой кризис в своей недавней истории, и глубокая социальная, политическая и экономическая напряженность, которая крепко держит всю страну под контролем, усугубляется пандемией коронавируса. ДПН заявляет, что политика правительства Эрдогана приведет к дальнейшей дестабилизации и росту бедности, безработицы и угнетения населения. По мнению членов ДПН, для устойчивого продвижения демократического развития в Турции необходим новый подход к демократической политике».