Европа

ДПН обсудила выборы и ситуацию с голодовками с Генеральным секретарем Европарламента

Члены Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хисьяр Озсой и Фелекнас Ука, а также представитель ДПН Файик Ягизай приняли участие во встрече с Генеральным секретарем Совета Европы (СЕ) Турбьорном Ягландом от имени ДПН.

На встрече обсуждались бессрочные непрерывные голодовки во главе с Лейлой Гювен, к которым присоединились 7 000 заключенных, направленные против усиленной изоляции  Оджалана. А также тема местных выборов.

Делегация ДПН вновь обратилась к Турбьорну Ягланду с требованием начать диалог с президентом Турции Эрдоганом и вмешаться для решения этого вопроса.

ДПН ПРОСИТ ЯГЛАНДА ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВОЗМОЖНОСТИ ДИАЛОГА

Комитет ДПН подчеркнул, что голодовки достигли критической стадии, и просил Ягланда использовать возможности диалога для решения этого вопроса.

Представитель ДПН в Совете Европы Файик Ягизай сказал, что Турбьорн Ягланд ранее встречался с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и направил Эрдогану послание с призывом решить проблему. Ягизай заявляет: в Европе хотят, чтобы Ягланд восстановил диалог.

ПРИЧИНА ГОЛОДОВКИ ИСЧЕЗНЕТ, КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ИЗОЛЯЦИЯ

Ягизай передал беспокойство Ягланда о том, принесут ли визиты адвокатов, которые являются одними из требований голодающих, решение вопроса. И рассказал об ответе комитета ДПН: главным требованием голодающих является обеспечение регулярных встреч Оджалана с семьей и адвокатами. Ягизай добавил, что если будет нормализация семейных и адвокатских визитов, то причина бессрочных и непрерывных голодовок исчезнет.

ОБСУДИЛИ УЛОВКИ ПРИ ПОДСЧЕTЕ ГОЛОСОВ, ВЫДАЧЕ МАНДАТОВ И НОРМАТИВНЫЕ УКАЗЫ

Файик Ягизай сказал, что они также говорили о местных выборах на встрече и обсудили ситуацию в муниципалитетах, где продолжаются пересчеты, как например в Стамбуле. И действия, предпринятые против мэров ДПН, избранных в результате выборов. Комитет ДПН также поделился с Генеральным секретарем ЕП информацией о том, что кандидатам, одержавшим победу в своих округах, не выданы их мандаты. А нескольким кандидатам ПСР, которые проиграли выборы, были выданы мандаты в любом случае. Всё потому, что кандидаты ДПН были удалены со своих постов с помощью чрезвычайных статутных указов (KHK) после неудачной попытки переворота 2016 года.

ПАСЕ "ПРОДОЛЖИТ ПРИЛАГАTЬ УСИЛИЯ”

Голодовки против изоляции и местные выборы также обсуждались на встрече с президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье. Президент Паскье сказала, что она ответила на письмо заключенного бывшего сопредседателя ДПН Селахаттина Демирташа. И добавила, что написала письмо председателю комитета Турции в ПАСЕ, и её усилия по решению этого вопроса будут продолжаться.

ДЕЛЕГАЦИЯ ТАКЖЕ ВСТРЕТИЛАСЬ С КПП

Депутат от ДПН Фелекнас Ука и Файик Ягизай накануне встретились с должностными лицами КПП по поводу голодовки и изоляции. И представители КПП заявили, что находятся в контакте с турецкими должностными лицами на самом высоком уровне и “работают над долгосрочным решением”.