Турция

ДПН: мы не забудем резню в Сивасе и Чоруме

Во время культурного фестиваля Пир Султан Абдал, который начался в Сивасе 2 июля 1993, в отеле «Мадымак» погибли сожженные заживо 33 человека.

Сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар заявили, что массовые убийства, подобные резне в Сивасе и Чоруме, не будут преданы забвению.

В своем официальном заявлении в день годовщины трагедии они вспомнили, как во время фестиваля Пир Султана Абдала, который проходил в Сивасе 2 июля 1993, 33 человека были убиты – сожжены в отеле «Мадымак». Несмотря на то что виновники бойни заявляли о своих намерениях за недели до убийства, государство проигнорировало угрозы.

В заявлении говорится: «Несправедливости, творившиеся вокруг бойни в Сивасе дальше, только усиливали боль этой трагедии. Некоторые из убийц покинули страну, были вывезены из нее, несмотря на постановления об аресте. Недавно один из убийц, содержавшийся в тюрьме, был помилован президентом, принявшим во внимание его возраст и проблемы со здоровьем, тогда как тысячи других узников остаются в тюрьмах, умирая.

С резни в Чоруме миновало уже 40 лет. Она длилась полтора месяца, с 27 мая по 10 июля 1980 года. Тогда были отняты десятки жизней, сотни человек получили ранения, многие были вынуждены бежать. По официальным данным, тогда были убиты 57 человек. Были ограблены дома и предприятия, где жили и трудились алевиты и левые активисты».