ДПН критикует власти за отсутствие поддержки жертвам землетрясения

Землетрясения не могут быть предотвращены, но могут быть приняты меры, чтобы ущерб от них был как можно ниже. Но в Турции это не так, отмечает ДПН.

Делегация Демократической партии народов (ДПН) посетила зону землетрясения в провинции Элязыг, чтобы оценить ущерб и организовать поддержку пострадавшему населению. На пресс-конференции было объявлено, что поставки первой помощи из других курдских муниципалитетов уже поступили, и эта помощь будет продолжаться.

Сопредседатель ДПН от провинции Элязыг Баки Йылдырым заявил, что партия создала команду по урегулированию последствий и помощи в Элязыге сразу после землетрясения: «Уже в первый час ночи были отправлены группы в пострадавшие районы. Оценка ситуации проводилась в Элязыге, Сивридже, Мадене и Гезине. Утром наши люди прошли через деревни, чтобы получить информацию о размерах ущерба и необходимости оказания помощи на месте».

Результат безразличия правительства

Представитель пресс-службы ДПН по юридическим вопросам и правам человека Айше Акар Башаран заявила на пресс-конференции: «Конечно, мы не можем предотвратить стихийные бедствия такого рода, но мы можем подготовиться к ним и принять меры до того, как произойдут человеческие и материальные потери. Мы видим это во многих местах по всему миру. Однако, как мы увидели сегодня в результате землетрясения с эпицентром в Сивридже, мы не готовы к стихийным бедствиям в Турции. Когда шестиэтажное здание оказалось неспособным устоять во время землетрясения и стало могилой для четырех человек, мы не можем просто приписать всю ответственность за это природе. Это результат безразличия правительства, которое не подготовлено и не думает о будущем.

Наша команда помощи пострадавшим начала свою работу в первые минуты землетрясения. Мы посетили около шестидесяти деревень в районах Сивридже и Маден. Эти те деревни, которым государство и правительство не помогли. Например, в селе Шевримташ погибли два человека, трое получили ранения, один из них довольно серьезно. Но никто не пришел туда. Люди в селе выполняли спасательные работы без посторонней профессиональной помощи.

За два дня нашей работы здесь мы заметили, что в этих шестидесяти деревнях и в самой Сивридже никакой государственной помощи не было оказано. Помощь прибыла в Сивридже, но местный руководитель правительственной ПСР распространил продукты только среди своих последователей. Те, кто действительно нуждался, ничего этого не видели. Единственным предметом помощи, которое достигло пострадавших деревень, было печенье. Однако людям в этой ситуации нужнее палатки и одеяла – они находятся в очень сложной ситуации.

Зимой в Элязыге очень холодно, температура достигает минус двадцати градусов. Общинные центры алевитов стали приютами для населения. Они делают то, что могут, но имеют ограниченные ресурсы. Некоторые люди, чьи дома не были разрушены, все же получили травмы. Существует риск дальнейших землетрясений. Вот почему они нуждаются в палатках. Но палатки не прибывают, а там, где они есть, нет печей для обогрева. Там, где распределены газовые баллоны, дополнительное оборудование отсутствует, и наоборот. Здесь царит атмосфера хаоса, будто над здравым смыслом просто смеются».