ДПН: «Никакие водометы и перцовый газ не победят нас!»

Демократическая партия народов (ДПН) выразила жесткое недовольство в связи с нападениями турецкой полиции на участников массовых протестов. «Никакие водометы и перцовый газ не победят нас», — заявили в партии.

Пресс-секретарь Комиссии по правам человека и правовым вопросам и депутат Элиха (Батман) от ДПН Айше Аджар Башаран заявила, что против мирных и демократических демонстраций продолжается насилие со стороны полиции.

Башаран обратила внимание на жесткий разгон демонстрантов и сказала: «Полиция в Мардине сломала одному гражданскому ногу. В Ване силовики чуть не убили активиста, повалив его на землю и избив дубинками и ногами».

Башаран отметила, что протесты продолжаются во многих городах Курдистана и Турции, таких как Амед, Ван, Мардин, Стамбул, Мугла, Адана, Мерсин и Анкара. «Люди, которые хотят использовать свое право на демократический протест, сталкиваются с жестоким насилием со стороны силовиков. Это говорит о том, насколько власти ПСР-ПНД бессильны», — заявила Башаран.

Политик отметила, что этой агрессией правящая в Турции коалиция пытается скрыть свое преступление по незаконному захвату муниципалитетов.

Башаран сказала: «Насилие, беззаконие и агрессия такого рода неприемлемы. Мы призываем всех, кто выступает за права человека, закон и демократию осудить и опротестовать эти непрекращающиеся акты насилия, а также поддержать тех, кто борется против захвата муниципалитетов.

Мы заявляем властям ПСР: За каждым сантиметром муниципалитетов, которые вы передаете своим сторонникам, стоит труд миллионов наших людей. Никакие водометы и перцовый газ не победят нас.

Ненависть, злость и жестокость, которые вы направляете на избирателей ДПН, курдский народ и демократические силы, приведут вас к краху еще быстрее».