ДКО осудил политическое линчевание Лейлы Гювен

Демократический конгресс общества (ДКО) опубликовал заявление, посвящённое политическим преследования сопредседателя организации – Лейлы Гювен, а также задержаниям и арестам других руководящих лиц.

В заявлении подчёркивается, что политика ПСР на протяжении долгого времени направлена лишь на нагнетание напряжения внутри общества и на провоцирование военных конфликтов. «Люди должны знать, – говорится в заявлении, – что всякий сторонник мира и демократии, в особенности наша соруководительница, будет прилагать все усилия, чтобы препятствовать политике агрессии ПСР. ПСР боится мира, она живёт войной. Пока они у власти, их политика агрессии не окончится. Мы призываем всех граждан этой страны объединиться и выступить против правящей партии».

ДКО напомнил, что после рейдов по домам в Ване член руководящего совета ДКО Фикрат Доган и ещё шестеро руководителей организации были арестованы без всяких законных на то оснований. «Мы не готовы смириться с этими несправедливыми арестами, – говорится в заявлении. – Арест наших членов является проявлением деспотии со стороны властей».

ДКО опубликовал призыв ко «всем женским движениям, всем народам, населяющим страну, к выразителям общественного мнения в Турции и во всём мире, к демократическим организациям, профсоюзам и демократической оппозиции в целом. Жизненно важно дать достойный отпор этим нападкам на наш народ, наших руководителей и на все курдские организации в целом. Так же важно достойно ответить на попытки линчевать нашу сопредседательницу Лейлу Гювен».

Заявление завершается словами: «Мы хотим дать понять, что несправедливые и незаконные нападки на нас лишь укрепляют нашу решимость и нашу веру в необходимость борьбы. Мы обещаем, что мы добьёмся достойного мира для нашей страны и нашего народа, несмотря на все провокации и грязные игры, в которые нас пытаются втянуть».