Грязные действия НРО против СДС

Захваченный бойцами СДС Шахаб Ахмед Абдулатиф рассказал о грязной сети турецких спецслужб, а также подготовке терактов против СДС.

Захваченный бойцами СДС Шахаб Ахмед Абдулатиф рассказал о грязной сети турецких спецслужб, а также подготовке терактов против СДС и переброске террористов ИГИЛ* в Турцию.

Шахаб Ахмед Абдулатиф, который был задержан бойцами Силы демократические Сирии(СДС) после того, как признался в своих связях с полицейской разведкой Турции, рассказал о своих связях с НРО (Национальная разведывательная организация) и их грязных делах.

Шахаб Ахмед Абдулатиф заявил, что после контакта с турецкой полицейской разведкой он начал ходить к ним на встречи. В то же время он заинтересовал НРО. Вот что он рассказал об их первой встрече: "НРО, как и полиция, спрашивали об Абу Бакре Аль-Турки (Ильхами Балы). Абу Суча организовал нам встречу. Я вместе с Омаром Мухаммедом Кадыром встретился с сотрудниками НРО в отеле "Невали". Там были 2 араба и двое турок. Один из них из Сирии, однако у него был турецкий паспорт, он знал турецкий и арабский.

Сотрудники НРО сказали: «'Мы знаем, что ты знаком с Абу Бакром Аль-Турки». Я ответил: «Раньше я попросил у людей в Хаджине сделать его фото. Мне прислали и сказали, где он живет». Они спросили, как можно с ним связаться. Затем попросили у меня новое фото, говорящее о том, что он жив. На этом допрос был завершен. Они попросили у меня мой номер телефона».

РАБОТА ПРОТИВ СДС

Шахаб Ахмед Абдулатиф рассказал, что позже речь пошла о формировании спящих ячеек в Сирии, которые бы совершали убийства и диверсии против СДС. Он сказал: «После разговора со мной они спросили у Омара, чем тот занимается. Омар намекнул на СДС и сказал: «Я могу работать против желтых. Я могу подорвать их бронетранспортеры, убивать важных людей». Сотрудники НРО спросили его, что тот хочет от них для того, чтобы сделать все это. Омар попросил около 30 единиц оружия с глушителем. Они сказали: «Нам нужно передать ваши пожелания вышестоящему руководству».

Затем они обратились ко мне: «Ты не должен говорить полицейской разведке, что встречался с нами. С этого дня ты больше не видишься с ними. Теперь ты действуешь напрямую с нами. Мы пришлем им записку, чтобы они больше не беспокоили тебя».

ВТОРАЯ ВСТРЕЧА С НРО

Шахаб Ахмед Абдулатиф заявил, что после первой встречи он попытался выяснить, жив ли Абу Бакр Аль-Турки (Ильхами Балы). «Один человек сказал мне, что Абу Бакр стучался к нему в дверь, то есть он все еще жив. Но этот человек хотел кучу денег за то, чтобы сделать его фото или видео. Я через Омара отправил сообщение НРО. Тогда Омар был более вовлечен в связи с НРО, чем Абу Суча. В том же месяце мы встретились с сотрудниками НРО».

ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК НА ВТОРОЙ ВСТРЕЧЕ

Шахаб Ахмет Абдулатиф заявил, что его вторая встреча с сотрудниками НРО прошла в отеле "Харран", расположенном в Рыха (Шанлыурфа), где присутствовал участвующий в первой встрече сирийский араб по имени Ахмед Ганнам. По словам Шахаба Ахмеда Абдулатифа, этот человек организовал множество терактов против бойцов СДС и был важным сирийским членом НРО. Абдулатиф рассказал: "Ему дали турецкий паспорт. Ему было где-то 30 лет. Он был то ли из Камышло, то ли из Хасаки. Знаю, что он один из тех, кого боевики ИГИЛ вместе с членами консульства Мосула обменяли на своих. Омар и один из его родственников рассказали мне об этом. До того, как он связался с НРО, он находился в составе вооруженных групп».

ПОДТВЕРЖДЕНИЯ АТАК НА СДС

Шахаб Ахмет Абдулатиф заявил, что на второй встрече Ахмед Ганнам попросил арендовать дом для его команды. «Он сказал Омару: 2У нас нет времени, чтобы с каждым проводить отдельно встречи. Мы арендуем вам дом и сделаем из вас группу. Вы заселяйтесь и договаривайтесь между собой. Если что-то случится, мы скажем вам об этом. Вы же тогда пойдете и скажете другим, организуя их».

Затем сотрудник НРО спросил об Абу Бакре Аль-Турки. Я сказал ему, что тот жив, но за то, чтобы сделать его фото и видео, потребовали много денег. Тот ответил: «Хорошо». Затем сказал Омару: «Вы можете начинать ваши действия. Взрывчатки и оружия достаточно». Омар ответил: «У меня есть информация о бронетехнике, используемой важными командирами. Мы можем взорвать их, но нам нужно перебросить взрывчатку и оружие через пограничные заставы». Сотрудники НРО запланировали переправу. Она должна произойти через Джераблус».

МОЩНЫЙ ВЗРЫВ В РАККЕ

Шахаб Ахмед Абдулатиф заявил, что НРО поставили Омару оружие и взрывчатку, предназначенную для борьбы с СДС и продолжил: «Омар и Абу Суча отправились на моей машине и доставили все в Джераблус. Член НРО Ахмед Ганнам запланировал перебросить их туда. Знаю, что через здешних людей взрывчатка была доставлена в Ракку. Через несколько дней близ автовокзала в Ракке произошел мощный взрыв».

ПЕРЕБРОСКА ИГИЛОВЦЕВ В ТУРЦИЮ

Шахаб Ахмед Абдулатиф рассказал, что НРО попросили его еще об одной услуге: "Спецслужбы попросили меня перебросить игиловцев в Турцию. Мне сказали: «Перевези их, подготовь им паспорта и помоги в аренде дома». Омар Мухаммед Кадыр и Абу Суча договорились с НРО, и спецслужбы сообщили нам, что для переброски боевиков ИГИЛ в Турцию они откроют коридор. Омар провел нескольких. Я хотел за несколько дней закончить свою работу и вернуться в Рыха, однако СДС схватили меня».

*-запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.