Гражданский совет Ракки поможет беженцам

Вынужденные перемещенные лица и беженцы из лагеря «Яруб» попросили Гражданский совет Ракки оказать им необходимую поддержку и помощь в связи с приближением зимы.

После того как Ракка была освобождена от наемников ИГИЛ* Силами демократической Сирии (СДС), в регионе возникла атмосфера доверия. Вместе с новой свободой и доверием растет число беженцев и семей ИГИЛ, едущих в Ракку из районов, контролируемых сирийским режимом.

Потребности мигрантов, помещенных в лагеря, удовлетворяются гражданским советом Ракки. Приблизительно 5000 сирийских семей живут в 33 различных лагерях в Ракке. Приблизительно 150 000 мигрантов живут в центре города и регулярных и нерегулярных лагерях по всей Ракке. Большая часть этого населения состоит из беженцев из Хомса, Хамы, Дейр-эз-Зора и Идлиба.

Лагерь Яруб находится в 8 км к западу от Ракки, и, несмотря на все усилия, есть опасения, что местный лагерь не будет соответствовать стандартам приближающейся зимы. Лагерь был построен в лесистой местности, так что жара летом не затронула беженцев. Мигранты, живущие в лагере Яруб, попросили гражданский совет Ракки удовлетворить их потребности в подготовке к приближающейся зиме. Отдел помощи Гражданского совета Ракки определяет повседневные потребности лагерей в регионе и обеспечивает их удовлетворение в определенном порядке.

Наиф Муити, который эмигрировал из Хомса и поселился в лагере Яруб, сказал, что им трудно получить доступ к медицинским услугам в лагере: «Зима приближается, но создание медицинских пунктов не завершено».

Верде Хелиф, который мигрировал из Тедмира и поселился в лагере Яруб, сказал, что они не смогли получить достаточную помощь в лагере, поэтому они не могли удовлетворить потребности своих детей.

Гражданский совет: «Мы исправим недостатки в короткие сроки»

Муса Хеним, один из руководителей бюро помощи гражданского совета Ракки, сообщил, что бюро помощи сообщило администрации списки потребностей лагерей и что лагеря были ранжированы в соответствии со списками потребностей.

Хеним добавил, что в ближайшие дни лагеря будут обеспечены одеялами, дизельным топливом и отоплением.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация