Турция

«Граждан призывают стать доносчиками»

ДПН выразила протест в связи с докладом Фонда политических, экономических и социальных исследований (ФПЭСИ).

ДПН опубликовала заявление, содержащее протест против отчета ФПЭСИ, в котором заявила: «Фонд ФПЭСИ, тесно связанный с правительством, выпустил документ под названием «Расширение в Турции международных медиа-организаций», в котором в качестве мишени выбраны несколько журналистских изданий и журналистов.

В документе перечислены имена и справочная информация о многих журналистах, а также их статьи и сообщения в социальных сетях, открыто и с подписями, журналисты были четко профилированы ФПЭСИ.

Итоговые и предлагаемые разделы документа столь же ужасны, как и остальная его часть. Формулировки в этих разделах представляют собой признание профилирования и действуют в жанре доноса. Поощряется цензура в отношении средств массовой информации и высылка журналистов, а граждан призывают стать доносчиками.

Документ больше напоминает обвинительный акт прокуратуры, чем репортаж, и ничем не отличается от медийных меморандумов во время военных переворотов.

Журналисты, упомянутые в документе, являются одними из самых уважаемых в Турции. Эти люди упорно выполняют свою работу, несмотря на все давление и угрозы в адрес журналистов, и позволяют общественности узнавать факты.

Это не преступление, а поступок, которым можно гордиться. Настоящее преступление состоит в том, чтобы подчинить себе средства массовой информации, воспрепятствовать осуществлению права общественности на информацию, а также привлекать к ответственности журналистов.

Мы вновь защищаем право народа на информацию и достоинство журналистской профессии. Мы выражаем солидарность со всеми журналистами, упомянутыми в документе ФПЭСИ.

Эти темные дни отмечены в истории, но они пройдут, и останутся только ценности, созданные достойными людьми».