Госпредставители ввели блокаду в подконтрольном им регионе

После узурпации мэрии столичного города Ван, который управлялся ДПН, власти усилили контроль на дорогах между Джоламергом, Ваном, Агри и Битлисом. Регион практически находится в блокаде.

Чрезвычайное положение, объявленное в 2016 году правительством Партии справедливости и развития и Партии националистического движения (ПСР-ПНД), приобрело постоянный характер. Властям удалось это, назначив госпдерставителей в столичных муниципалитетах Амеда (Диярбакыр), Вана и Мардина.

В Ване, где демократия и закон были подавлены еще со времен объявления 20 июля 2016 года режима Чрезвычайного положения, произвол властей продолжается более 1031 дней. В течение двух лет в этой провинции запрещено оглашение каких-либо заявлений и проведение митингов. Матери, депутаты от Демократической партии народов (ДПН) и народ постоянно подвергаются насилию и арестам со стороны силовиков.

Несмотря на то, что правительство формально отменило Чрезвычайное положение, оно продолжает практику военного положения. Так например, после назначения госпредставителей в мэрию столичного города Ван в регионе каждый день проходят обыски, аресты, а также усилился транспортный контроль. Только за первые 8 месяцев 2019 года в провинции Ван было проведено более 400 обысков в домах, в ходе которых было задержано 300 человек. Вместе с тем 15 000 человек были вызваны в полицейские участки для допроса.

Города взяты в блокаду

После «переворота госпредставителей» 19 августа курдские города были буквально взяты в блокаду. На каждом километре между Джоламергом (Хаккари), Ваном, Агри, Битлисом и Игдыром были установлены контрольно-пропускные пункты. Не ограничиваясь этим, власти ПСР решили установить такие пункты и между районами и селами. Из-за установленных контрольно-пропускных пунктов граждане в течение нескольких часов произвольно удерживаются на дороге.

С госпредставителями усилилось давление

Досмотр и проверка документов, особенно между Ваном и его районами, превратились в настоящие пытки. В ходе дорожного патрулирования каждый день полицейские накладывают произвольные штрафы на водителей. Если же возразить против этого, товодителя и пассажиров сразу же задерживают.

Один из автолюбителей, который в целях безопасности не стал называть свое имя, рассказал, что на поездку из Вана в Чалдыран или Баязид он тратит шесть часов вместо обычных двух.