Госдеп назвал Турции риски из-за покупки С-400

Госдепартамент США в очередной раз перечислил риски Анкары, с которыми она столкнётся после приобретения российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400. Их назвал на брифинге для журналистов заместитель руководителя пресс-службы Госдепа Роберт Палладино.

Он вспомнил слова американского вице-президента Майкла Пенса, что США не будут сидеть сложа руки в ситуации, когда союзники по НАТО покупают вооружения у противников Альянса. Затем дипломат назвал три проблемы, с которыми столкнётся Анкара, но отказался комментировать вопрос о том, сохранит ли теперь она своё членство в НАТО.

По словам Палладино, поставки и деятельность, связанная с участием Турции в программе по созданию американского истребителя-бомбардировщика F-35, уже были приостановлены в связи с решением Анкары по ЗРС.

Затем замглавы пресс-службы Госдепа отметил, что Турция может попасть под санкции в соответствии с законом о противодействии противникам Америки. Возможные ограничения могут затронуть «физических и юридических лиц, вовлечённых в эту значительную сделку».

Покупка С-400 у России лишит Турцию возможности получить американские ЗРК Patriot. Это последняя проблема Анкары, по словам Палладино.