Европа

Городской совет Мальме выразил солидарность с ДПН

В Швеции нарастают протесты против нападений правящего фашистского альянса ПСР-ПНД на курдские муниципалитеты и против ареста избранных представителей ДПН.

Эмма-Лина Йоханссон, член городского совета Мальме, представляющая Левую партию, выразила протест против захвата правительством ПСР управляемых Демократической партией народов (ДПН) столичных муниципалитетов Амеда, Мардина и Вана при помощи отстранения избранных сопредседателей и назначения губернаторов в качестве государственных управляющих.

В видеообращении, опубликованном на Facebook, Йоханссон напомнила, что три мэра без законных оснований были отстранены от занимаемых ими постов. Она заявила: «Воля народа должна уважаться. Продолжается борьба за демократический, справедливый и исполненный солидарности мир. Никто из нас не свободен, если мы все не свободны».

Йоханссон закончила свое сообщение словами «Сопротивляйся Амед! Сопротивляйся, Мардин! Сопротивляйся, Ван!».

Аналогичные послания солидарности с ДПН ранее направляли многие представители Швеции, в том числе член городского совета Стокгольма и председатель группы левых партий Клара Линдхольм, председатель группы левых партий муниципалитета Хельсингборг Ингер Маттиассон Сардинен, член городского совета левых партий муниципалитета Норрчепинг Никлас Лундстрем, члены городского совета Гетеборга Карл Даниэль Бернмар и Дженни Броман.