Европа

Голодовки обсуждаются в австрийском парламенте

Главная оппозиционная партия Австрии – Социал-демократическая (СДП) – подняла вопрос в парламенте о голодовках с требованием прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана.

Голодовки, начатые Лейлой Гювен, обсуждаются в парламенте ещё одной европейской страны. Социал-демократическая партия Австрии (СДП) направила запрос министру иностранных дел Австрии Карин Кнайсль по поводу позиции правительства в отношении голодовок.

Депутаты СДП Петра Байр и Нуртен Йылмаз возглавили расследование, которое дало информацию о голодовке Лейлы Гювен и 7 000 заключенных, и спросили министра Кнайсль, знает ли она об этих протестах.

В ходе расследования было заявлено, что турецкое государство в течение многих лет подвергало Оджалана усиленной изоляции в тюрьме Имрали, что тысячи членов ДПН и выборных должностных лиц, включая бывших сопредседателей партии, в настоящее время содержатся в тюрьмах без надлежащих обвинительных заключений и что пытки и изоляция стали частью повседневной жизни в тюрьмах.

В документе говорится:

«В Турции 7 000 заключенных объявили голодовку, чтобы привлечь внимание к изоляции, которая является бесчеловечной практикой. Здоровье депутата ДПН Лейлы Гювен, которая продолжает голодовку, ухудшается с каждым днем. Есть ли у Вас информация о требованиях голодающих и состоянии их здоровья? Что Вы думаете по этому поводу?»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РАСКРИТИКОВАЛИ ЗА МОЛЧАНИЕ

СДП подвергла критике позицию правительства по отношению к режиму Эрдогана. В запросе говорится, что молчание правительства перед лицом последних событий в Турции вызывает удивление, и приводятся статьи в австрийских СМИ о том, что 2020 год будет Годом культуры Турции в Австрии.

В расследовании также говорится, что министр иностранных дел Карин Кнайсль часто встречается со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, поэтому СДП призывает ее принять меры против нарушений прав человека и препятствий свободе печати и выражения мнений в Турции и обеспечить основные права заключенных».