Европа

Голодовка – это последний отчаянный шаг

Шотландский конгресс профсоюзов поддержал требования курдских голодающих и направил письмо в Совет Европы.

Чрезвычайное предложение, поданное Абердинским советом профсоюзов, секретарь которого Фиона Нейпир посетила курдских голодающих в Страсбурге, поручило Генеральному совету STUC оказать конкретную поддержку участникам голодовки и их требованию, чтобы курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану было позволено видеться с семьей и адвокатами.

Шотландский конгресс профсоюзов направил письмо в Совет Европы (членом которого является Турция), Европейский комитет по предупреждению пыток и министру иностранных дел Великобритании, а также проинформировал профсоюзных активистов о голодовке против изоляции.

Предложение, поданное Майком Арноттом, осудило криминализацию курдской общины полицией Шотландии, а также их рейды и преследование курдских семей в Эдинбурге. Конгресс призвал министра юстиции обеспечить немедленное прекращение этих действий и соблюдать публичную приверженность правам человека и общему благополучию курдской общины.

Как объяснялось в предложении, выражения курдской идентичности были названы доказательством поддержки Рабочей партии Курдистана (РПК), и, следовательно, по упрощенной логике сообщества безопасности Великобритании, эта поддержка терроризма. По этим причинам вся курдская община находится под угрозой криминализации.

Оба предложения были поддержаны Стивеном Смелли, сопредседателем платформы Шотландской солидарности с Курдистаном, который напомнил делегатам, что Конгресс в последние годы выражал поддержку курдской борьбе в Турции. «Мы поддержали требование об исключении РПК из списка террористических организаций и призвали освободить Абдуллу Оджалана, лидера РПК, писателя и сторонника демократического и мирного решения курдского вопроса», – сказал он.

Смелли описал, как проходили полицейские рейды в курдские семьи, откуда полиция вернулась с кучей шарфов и флагов. Полиция покинула курдскую общину в Эдинбурге – к ней возникли вопросы у соседей, коллег по работе и школьных друзей курдов. Школьникам задавали вопрос: «Твой папа террорист?» И сегодня члены курдской общины опасаются принимать участие в акциях протеста, чтобы их дети могли свободно посещать уроки языка и музыки в общественном центре.

Шотландские активисты также были рады пообщаться с президентом TUC Уэльса Шаваной Тадж, которая участвовала во вдохновляющей мобилизации в поддержку голодающего активиста Имама Шиша в Ньюпорте.

В своей речи Смелли высказался в поддержку голодовок: «Никто не должен голодать. Это не та кампания, к которой должен присоединяться каждый, но это последний отчаянный шаг, чтобы заставить турецкие власти действовать. Но им все равно, если сотни курдских активистов в Турции и во всем мире погибнут. Поэтому нам необходимо заручиться широкой международной поддержкой их требований».