Турция

Голодовка в Османие продолжается 10-й день

Политзаключенные в закрытой тюрьме № 2 Османие в течение 10 дней проводят голодовку против унижающих достоинство притеснений.

Голодовка в тюрьме закрытого типа Османие № 2 началась 12 ноября и продолжится неопределенный срок. Заключенные направили письмо в Аданское отделение Ассоциации по правам человека (АПЧ) с объяснением причин протеста и злоупотреблений, которым они подвергаются. Согласно Агентству Месопотамии в письме, направленном Хасаном Мухаммедом Ибишем от имени заключенных, говорится, что заключенные опасаются за свою жизнь.

В своем письме Ибиш указал на то, что заключенные подвергаются пыткам, и добавил, что дисциплинарное производство было возбуждено 8 августа, поскольку заключенные не приняли постановление о подсчете.

Практика чрезвычайного положения по-прежнему применяется в тюрьме Османие

Ибиш объяснил бесчеловечную практику, которой они подверглись: «Каждый день проходит два подсчета. Дисциплинарное расследование возбуждено в отношении тех заключенных, которые не встают на подсчет под предлогом, что они выступают против закона. Действия администрации тюрьмы абсолютно произвольны. Директор тюрьмы Хидайет Мюлайм и генеральный директор Шахин Олкер лично поддерживают эти расследования и навязывают нам оскорбительные обвинения. Хотя мы неоднократно ставили этот вопрос перед министерством юстиции, прокуратурой, Ассамблеей и правозащитными учреждениями, эта практика, напоминающая практику, введенную во время чрезвычайного положения, все еще используется в тюрьмах».

Ибиш также осудил расистский, идеологический и изоляционный подход, используемый администрацией тюрьмы.

«Хотя не было принято официального решения о конфискации, книги и журналы были конфискованы. Газета «Yeni Yaşam» не была доставлена политзаключенным ​​и была запрещена администрацией тюрьмы. Нам не разрешают говорить и посещать семинары. Наши радиоприемники конфискованы. Вместо металлических пластин еда подается на пластиковых, известных как канцерогенные. Лечение наших пациентов откладывается. У заключенных возникли хронические заболевания из-за плохого лечения. Все эти действия являются символами беззакония. Мы объявили голодовку, чтобы потребовать прекращения всех этих действий».

Политзаключенные призвали правозащитников и общественное мнение проявить внимание к этому вопросу.