Европа

Голодают не безликие заключенные, а живые женщины и мужчины

Инициатива «Возвысьте свой голос за Лейлу» была запущена в 115-й день голодовки депутата ДПН от Хаккари Лейлы Гювен.

Инициатива «Возвысьте свой голос за Лейлу» была запущена в 115-й день голодовки депутата ДПН от Хаккари Лейлы Гювен, 2 марта 2019 года.

В её состав входят правозащитницы, активистки, представители организаций гражданского общества, "Матери Мира", "Матери субботы", "Матери площади Майя», адвокаты, журналисты и члены парламента Соединенного Королевства, Аргентины, Турции и Курдистана.

Они собрались вместе после того, как более пяти тысяч политзаключенных объявили голодовку 1 марта, заявив: «Мы защищаем жизнь, мы проявляем солидарность с Лейлой».

Инициатива опубликовала доклад под названием «Увидеть человека за цифрами», в котором собрана краткая биография и фотографии многих курдских заключенных, объявивших голодовку с требованием прекратить изоляцию Абдуллы Оджалана.

В докладе Инициативы говорится: «Мы считаем, что наш гуманитарный долг – представить вам этот документ, включающий краткие биографии заключенных, которые объявили голодовку, и их последние послания, и напомнить о гуманной, моральной и правовой ответственности, чтобы национальная и международная деятельность велась с целью прервать  молчание и положить конец этой трагедии».

33-страничный доклад демонстрирует личные данные объявивших голодовку людей, напоминая всем, что это не безликие числа, а женщины и мужчины.

Безе Озер

Одна из заключенных, объявивших голодовку, – Безе Озер, и об этом говорится в докладе.

Безе Озер из района Лице Диярбакыра. В 1996 году она была задержана СРБТЖ (Служба разведки и борьбы с терроризмом жандармерии) и приговорена к пожизненному заключению. Она провела в тюрьме 23 года. Безе объявила голодовку 26 декабря 2018 года. В своем последнем послании Бесе Озер заявила, что эта акция является призывом к свободе. «Люди должны говорить «нет», «стоп», «никогда» изоляции, навязанной им. Турецкий и курдский народы, услышьте наш призыв!».

Предшествующие события

8 ноября 2018 года Лейла, находясь под стражей, не была доставлена в суд и участвовала в слушании по аудиовизуальной системе SEGBIS. Она заявила суду, что люди подвергаются изоляции на основе системы изоляции тюрем Имрали, введенной в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и что она объявляет бессрочную голодовку до тех пор, пока Абдулла Оджалан не получит права на регулярные посещения членов своей семьи и адвокатов и на переписку по телефону и почте, которая признается в соответствии с внутренним законодательством для всех заключенных. С этого дня депутат от ДПН Лейла Гювен игнорируется государством.