Глобальный призыв к защите революции в Рожаве

Коммуна интернационалистов Рожавы опубликовала заявление по случаю Всемирного дня сопротивления Рожавы, в результате которого тысячи людей вышли на улицы по всему миру.

В заявлении говорится:

«Для жителей Cеверной Сирии, которые в настоящее время сопротивляются вторжению турецкой армии и ее джихадистских сторонников, радость и надежда, которые принесли эти демонстрации, являются одними из самых больших подарков, на которые можно надеяться. Это напоминает нам, что мы не одиноки в борьбе против салафитских орд, которые посылает турецкое государство. Мы приветствуем все акции и демонстрации, происходящие в знак солидарности с Рожавой, и посылаем наши самые теплые приветствия тем, кто поддерживает кампании #RiseUp4Rojava («Поднимемся ради Рожавы») и #WomenDefendRojava («Женщины защищают Рожаву»). Сопротивление продолжается, как и революция, и сегодня, как никогда, мы нуждаемся в солидарности и поддержке.

Когда вы совершаете революцию против патриархата, национального государства и капитализма, конечно, вы не можете рассчитывать на поддержку других государств. Мы привыкли говорить, что у курдов нет друзей, кроме гор, но 2 ноября мы увидели, что это не так. Международная солидарность, свидетелем которой является Рожава, вдохновляет; она вдохновляет нас, интернационалистов в Рожаве, оставаться непоколебимыми на баррикадах этой революции. Сегодня борьба – это Рожава, завтра она может быть где угодно, и защищая Рожаву, мы защищаем не только народ и революцию здесь, но и надежду на то, что другой мир возможен.

Интернационализм является существенным аспектом в истории революционных движений, и Рожава сегодня пишет важную главу в этой истории. От первой Международной ассоциации рабочих до Трехконтинентальной конференции, от 50 000 членов интербригад, которые отправились в Испанию для борьбы с фашизмом в 1936 году, до 500 000 кубинских революционеров, которые отправились в Африку для поддержки борьбы за деколонизацию, от солидарности с сопротивлением во Вьетнаме до антиглобалистских движений, от революционного интеркоммунализма Черных пантер до солидарности с палестинским революционным сопротивлением. Рожава сегодня является наследием этой истории интернационализма, и мы призваны сыграть в ней свою роль.

Конечно, есть и другие важные проблемы, происходящие по всему миру. Мы видим восстания в Южной Америке: с большой мобилизацией людей, происходящей в Чили, новых «Каракол», объявленных EZLN в Чьяпасе, и сопротивление в Колумбии, Бразилии, Эквадоре и Аргентине. Мы видим, как каталонский народ сопротивляется нападениям испанского государства. Мы видим массовые восстания, происходящие на Ближнем Востоке, в таких странах как Ливан или Ирак, Судан и Египет, а также видим народы Африки, которые ищут альтернативы модели национального государства, отличающиеся от навязанных им колониальными державами. Мы видим движения сопротивления Индии, Филиппин, Индонезии, и мы поддерживаем всех революционеров, которые борются за то, чтобы положить конец притеснениям.

Интернационализм в XXI веке имеет много цветов, но наверняка цвет женщины – это тот, который сияет ярче всего. Патриархат – это фундамент, на котором строится всякое социальное угнетение, и освобождение от менталитета доминирующего мужчины всегда должно быть на переднем крае любой революционной борьбы. Защита природы, так эксплуатируемой и уничтожаемой индустриальной системой, также должна быть на первом месте, перед лицом экологического кризиса, созданного капитализмом. Демократия – это наш флаг, но не парламентская демократия, которую западные державы пытались навязать остальному миру. Мы поднимаем флаг коммуны, демократии местных советов и народных собраний.

Несмотря на все происходящее, мы призываем защитить эту революцию и сделать ее колыбелью глобальной демократической современности».