Главарь ИГИЛ: Мы перебрасывали турецких солдат к гробнице Сулеймана Шаха

Главарь ИГИЛ, захваченные в плен СДС, продолжают признаваться в контактах с турецкими властями.

Террористы ИГИЛ*, захваченные в плен Силами демократическими Сирии (СДС), продолжают признаваться в контактах с турецкими властями. Они говорят, что готовы рассказать об этих связях на международном трибунале.

Билал Мухаммед Абу Хаджир, который после знакомства с салафизмом примкнул к ИГИЛ, с того дня активно участвовал в деятельности группировки. Главарь ИГИЛ Абу Хаджир рассказал, что во время оцепления гробницы Сулейман Шаха, они лично обеспечивали работу по переброске турецких солдат.

Билал Мухаммед Абу Хаджир рассказал, что из аэропорта имени Мухаммеда Хана в Касабланке он добрался до стамбульского аэропорта Сабиха Гексен, откуда на самолёте отправился до Рыха (Урфа), где без каких-либо затруднений пересек границу Кания Хазалан (Акчале) и перебрался в Сирию. Абу Хаджир говорит, что он действовал во многих районах Сирии.

Главарь ИГИЛ заявляет, что когда он был в группировке, то на территории севера Алеппо, по его словам - «Риф Халеб», он отвечал за сооружение траншей, позиций, туннелей и баррикад, а также дал важную информацию по турецкому патрулированию в Джераблусе и вопроса вокруг гробницы Сулеймана Шаха.

«ЭТО БЫЛА НЕ ПЕРВАЯ СДЕЛКА»

Билал Мухаммед Абу Хаджир утверждает, что он отвечал за локализацию боевиков ИГИЛ в районах Джераблус, Баб, Аль Раи и Манбиджа. Он рассказал следующее по поводу безвоенной передачи Джераблуса турецким войскам: "Абу Анас был полевым командиром этого участка. В тот день нам пришел приказ об отступлении без какого-либо сопротивления".

На наш вопрос: "Это произошло в результате сделки?" он ответил: "Да, и это была не первая сделка. Между нами и ними [турецкими войсками] до этого были достигнуты ряд сделок и соглашений. Решался вопрос с гробницей Сулеймана Шаха и о передаче консульских сотрудников в Ирак. В тот день мы готовились к бою, но пришел приказ об отступлении. Очевидно, что здесь произошла сделка".

«МАДЖАХЕДЫ БРАЛИ В ПЛЕН ТУРЕЦКИХ СОЛДАТ»

Абу Хаджир сообщил, что за короткое время после того, как из рук группировки Свободной сирийской армии (ССА) был захвачен мост Каракозах и его окрестность, где находилась гробница Сулеймана Шаха, некоторые его товарищи взяли в плен турецких солдат. Вот как об этом говорит захваченный главарь ИГИЛ Абу Хаджир, "Однажды группа наших моджахедов, состоявшаяся из уроженцев Узбекистана и Таджикистана, захватила в плен одного турецкого солдата. Они передали его нам. Спустя день после его поимки к нам обратился высокопоставленный турецкий командир, он провёл встречу с нашими и те уже передали им обратно пленного солдата".

ИГИЛ СМЕНЯЛ ОБЯЗАННОСТИ ТУРЕЦКИХ СОЛДАТ

Абу Хаджир рассказал о том периоде, когда гробница Сулеймана Шаха ещё находилась в Каракозахе, а также о контактах ИГИЛ с турецкими военными: «В определённое время при смене бригад турецких групп в районе им оказывалась материально-техническую поддержка». Абу Хаджир отметил, что с их стороны в районе обеспечивалась безопасная смена турецких подразделений.

«МЫ ИХ ПЕРЕБРАСЫВАЛИ ТУДА И ОБРАТНО»

По этому поводу главарь ИГИЛ Абу Хаджир признался: «Заранее нас информировали о том, что происходила смена турецких подразделений у гробницы Сулеймана Шаха. А наши вывозили их к границе и передавали Турции. Новая же группа, оснащённая боеприпасами и снаряжением, перебрасывалась обратно к месту дислокации. Мы их перебрасывали туда и обратно».

МАРШРУТ ПЕРЕБРОСКИ

Пленный боевик ИГИЛ дал показания, касающиеся маршрута переброски и смены турецких подразделений и сказал: «Их забирали у гробницы, затем вели в Каракозах, откуда в Джераблус и Раи, а затем к границе с Турций. С нашей стороны мы обеспечивали им безопасность».

Билал Мухаммед Абу Хаджир сказал: если по ним в международных судах начнутся разбирательства, то они готовы дать показания о своих контактах с турецкими войсками и тем, что они увидели.

ПРЕКЛОНЯЕТ ГОЛОВУ ПЕРЕД ИГИЛ И ПРЕЗИРУЮТ «ДУХ АШМЫ»

После того, как в феврале 2015 года бойцы Отрядов народной самообороны и Отрядов женской самообороны (ОНС/ЖОС) освободили этот район от боевиков ИГИЛ, турецкие власти с разрешения администрации кантона Кобани и при поддержке ОНС/ЖОС переместили гробницу Сулеймана Шаха в деревню Ашма, что в пригороде Кобани.

Высокопоставленные лица турецкой армии, которых ничуть не задел факт собственного преклонения перед террористами ИГИЛ и действия их войск в регионе при поддержке ИГИЛ, выразили своё презрение к приветствию со стороны курдского национального лидера Абдуллы Оджалана «духа Ашмы».

ОДЖАЛАН ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ НА «ДУХ АШМЫ»!

Оджалан в своём послании на Наурузе 2015 года обратил внимание на «дух Ашмы» и сказал: «Я приветствую сопротивление и победу Кобани, которые имеют большое значение как для нашего региона, так и для международной арены. Я приветствую развитый на основе этого «дух Ашмы» - символ новой истории между нашими народами».

ВЫСОКОМЕРИЕ ТВС

Генеральный штаб Турции, который неумолимо сдаёт своих солдат боевикам ИГИЛ, выразил недовольство «духом Ашмы» и заявил, что они решительно осуждают подобные подходы Турецких вооруженных сил (ТВС) в регионе.

* запрещенная на территории Российской Федерации террористическая группировка.