Турция

Глава МИД Ирана встретился с Эрдоганом после визита в Сирию

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре после своего 2-дневного визита в Сирию.

Джавад Зариф провел совместную пресс-конференцию со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу перед встречей с Эрдоганом.

Зариф сказал, что у него была долгая встреча с Башаром Асадом, о результатах которой он собирается сообщить Эрдогану.

Перед приездом в Анкару Зариф провел 2-дневный визит в Сирию, где встретился с Асадом и другими сирийскими официальными лицами.

Иранский режим поддерживал Асада вместе с Россией в сирийской гражданской войне. С другой стороны, Турция поддерживала бандитские группировки и пыталась свергнуть режим. Эрдоган постоянно обвинял Асада в том, что тот «убийца», но признал в заявлении, сделанном в феврале, что у них были отношения на низком уровне с сирийским режимом.

Турция осуществляла совместные усилия с Россией и Ираном, основными союзниками сирийского режима, под видом решения сирийской проблемы. Эти три страны также возглавили Астанинский процесс.

Следующий раунд переговоров, организованный тремя странами, запланирован на 25-26 апреля в Казахстане. Турция ранее выступала в качестве стороны, защищающей банды.