Европа

Глава X округа Парижа навестила участников голодовки

Александра Кордебар, глава X муниципального округа Парижа, посетила участников голодовки, проводящих акцию в здании Ассоциации рабочих-мигрантов из Турции.

Александра Кордебар навестила члена Конфедерации угнетённых мигрантов в Европе Озкана Оздемира, который уже на протяжении пятидесяти дней участвует в голодовке в знак протеста против изоляции, представителя Демократического курдского совета во Франции Якбуна Аксана, представителя Борьбы европейской молодёжи Билана Джайрана и ещё двоих голодающих.

Оздемир проинформировал Кордебар о продолжающихся бессрочных голодовках (в том числе о «смертельных голодовках») в Курдистане, Турции и Европе.

Кордебар сказала, что они следят за тем, что происходит в Турции, и подчеркнула важность того, что движение протеста возглавила женщина. Она передала послание Лейле Гювен, в котором выразила свою солидарность с её действиями.

Когда ей был задан вопрос о молчании большинства крупных СМИ в Европе относительно данной ситуации, Кордебар заявила, что они вряд ли могут предпринять что-либо серьёзное в данном случае, однако пообещала обсудить этот вопрос с мэром Парижа, и руководителями политических партий.

По поводу протестов матерей заключённых в Курдистане и Турции Кордебар заявила: «Разумеется, они будут отстаивать свои права. Я должна выразить этим женщинам свою благодарность за их действия».

Глава округа сказала, что с этого момента будет более внимательно следить за голодовками. Она расспросила активистов о состоянии их здоровья, а также о том, получают ли они достаточно медикаментов и удовлетворены ли оказываемой помощью со стороны докторов.