Европа

Германия предупреждает об активности турецкой разведки на своей территории

Германия предостерегает турецкую разведку от шпионской деятельности с целью слежки за противниками президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на территории Германии.

На заявление оппозиционной Левой партии, направленной в немецкий парламент в ответ на запрос о проведении брифинга, правительство Германии ответило: «В сентябре прошлого года турецкие власти арестовали адвоката нашего посольства в Анкаре, который владеет многими документами турецких просителей убежища».

«Не исключено, что турецкие спецслужбы могут сосредоточиться на лицах, ищущих убежища. Не исключено также, что турецкие спецслужбы активизируют шпионскую деятельность, развернут больше шпионов и проведут атаки в Германии против граждан Турции, ищущих убежища в Германии».

По сообщению немецкой газеты Tagus Zeitung, правительство тайно проинформировало парламент о конкретных мерах по защите турецких просителей убежища, находящихся в Германии, но не допустило публикации об этом в средствах массовой информации.

Та же газета заявила, что МИД Германии приостановил сотрудничество с турецкими юристами, чтобы не стать мишенью режима Эрдогана.

Несколько дней назад в сообщении RND говорилось, что «в середине декабря немецкие власти установили личности 448 просителей убежища, чьи имена и конфиденциальная информация о них и их родственниках попали в руки турецкой разведки после допроса адвоката немецкого посольства Йылмаза С.»

В сентябре прошлого года его обвинили в шпионаже и заключили в одиночную камеру, что привело к серьезному кризису в отношениях между Берлином и Анкарой.

Задержанному адвокату было поручено проверить информацию, предоставленную турецкими просителями убежища в Германии, когда они подавали ходатайство о предоставлении убежища.

У арестованного адвоката есть досье о турецких оппоционерах, в том числе обо многих членов движения Абдуллы Гюлена, которых турецкие власти обвиняют в подготовке попытки переворота. По данным журнала Der Spiegel, за последнее время они подали прошение о предоставлении убежища в Германии.

После попытки переворота в июле 2016 года тысячи турецких противников и членов движения Гюлена искали убежища в Германии, чтобы избежать репрессий турецких властей.