Европа

Германия осудила назначение госуправляющих

Уважение результатов выборов является необходимым условием демократии, заявила правительственный чиновник Бербель Кофлер.

Молчание немецкого правительства о действиях турецкого режима было нарушено критикой назначения госпредставителей в муниципалитеты, управляемые ДПН (Демократической партией народов).

В августе правительство ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) назначило государственных управляющих в несколько муниципалитетов, где на выборах победила ДПН. Эти действия начались с отстранения сопредседателей муниципалитетов Вана, Амеда и Мардина, что привело к осуждению со стороны многих западных стран, особенно в рамках Европейского Союза.

Однако правительство Германии, которое поддерживает политические и экономические отношения с режимом Анкары, до сих пор игнорировало вопрос о назначении управляющих.

Правительство «обеспокоено»

И вот в заявлении, опубликованном на официальном сайте МИД Германии, ответственная по вопросам прав человека федерального правительства при премьер-министре Ангеле Меркель Бербель Кофлер заявила: «Мы обеспокоены увольнением мэров, которые вступили в должность после выборов 31 марта».

Кофлер подчеркнула, что уважение результатов демократических выборов является непременным условием функционирования демократии. Увольнение избранных мэров в Турции и их арест вызывает с тревогу, заявила правительственный чиновник, добавив: «Турецкое правительство должно соблюдать основные принципы верховенства права и прав человека в связи с его международными обязанностями. Уменьшение возможностей для демократического участия создает угрозу того, что радикальные движения выиграют от этого».

Нельзя не отметить, что заявление было сделано Кофлер, а не министром иностранных дел Хейко Маасом.

В муниципалитеты Амеда, Мардина, Вана, Джоламерга, Юксекова, Кульпа, Каяпинара, Бисмила, Кочакой, Караязи, Нусайбина, Эрджиса, Джазиры, Сарая и Кызылтепе были назначены государственные управляющие после смещения и ареста демократически и свободно избранных сопредседателей от ДПН.

Несмотря на это, министр иностранных дел Маас, который был в Анкаре на прошлой неделе, ничего не сказал о ситуации с правами человека в турецком государстве, начиная с назначения управляющих и заканчивая преступлениями на северо-востоке Сирии.