Европа

Выступим вместе против войны – проявим солидарность!

Активисты заблокировали подъезд к Федеральному офису, отвечающему за вопросы экономики и контроль экспорта в немецком Эшборне, потребовав остановить экспорт вооружения.

Около сотни активистов заблокировали во вторник подъезд к Федеральному офису, отвечающему за вопросы экономики и контроль экспорта (ФООВЭК), в Эшборне недалеко от Франкфурта. Таким образом, они выразили свой протест против войны и торговли оружием, а также высказали солидарность со всеми, кто выходит на улицы в борьбе за свободу, демократию и справедливый мир, где бы это ни происходило – в Рожаве, Ливане или Чили.

«Немецкая федеральная административная единица ФООВЭК является одной из двух инстанций, которая может одобрить экспорт вооружения и различной военной экипировки от компаний Райнметалл, Тиссен Крупп, SIG Sauer и т.д. либо отказать в разрешении на экспорт. Но последнее обычно не происходит», – объясняют активисты, заявляя, что немецкое вооружение используется во многих кризисных зонах, зонах боевых действий, отчего в основном выигрывают компании, занимающиеся производством вооружения.

Активисты призвали ФООВЭК немедленно отозвать все лицензии на экспорт вооружения. «Власти и работники компаний должны немедленно прекратить принимать участие в войнах, которые нарушают международный закон, в частности, перестать поставлять вооружение в северную Сирию и Йемен», – написано в листовке под заголовком «Выступим вместе против войны – проявим солидарность!»