Европа

Выжившие в парижских терактах: защитите курдов, потому что они защищали весь мир

Выжившие в результате терактов в Париже, случившихся 13 ноября 2015 года, призвали мировое сообщество защитить курдов.

13 ноября 2015 года в Париже трое террористов-подрывников почти одновременно устроили взрывы. Первый произошёл на Стад де Франс в Сен-Дени во время футбольного матча. После этого началась массовая стрельба в кафе и ресторанах, прогремел ещё один взрыв. На концерте в театре Батаклан вооружённые люди также открыли огонь, взяв в итоге в заложники людей, пришедших на концерт.

В результате этих терактов погибло сто тридцать человек, включая девяносто людей в театре Батаклан.

44 выживших в произошедших тогда атаках опубликовали во французской газете Le Parisien (Парижанин) призыв ко всему мировому сообществу защитить курдов. Они написали это письмо во Всемирный день поддержки Рожавы. «Как те, кому удалось выжить по итогам терактов, мы не можем оставаться в стороне, не можем быть равнодушными к нападкам на этот народ, на людей, перед которыми мы находимся в неоплатном долгу», – пишут они.

Выжившие напоминают: «В 2015 году, когда мы стали жертвой атак, когда мы подсчитывали убитых в наших городах, эти люди – курды, арабы, езиды, туркмены, ассирийцы и другие – сражались против ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ), врага всего человечества».

44 человека, выживших в тех событиях, осудили турецкое вторжение в Северо-восточную Сирию и нападения на курдский народ, заявив: «Тем, что сейчас у нас мир, мы обязаны их борьбе».

Подчёркивая, что «достижения всех лет непрекращающейся борьбы и огромных усилий могут оказаться под угрозой», выжившие в парижских терактах добавляют: «Безразличное отношение к происходящему привело к тому, что сотни террористов, среди которых были французские джихадисты, внушающие нам наибольшие опасения, смогли сбежать из плена. Сколько времени потребуется, чтобы они вновь начали устраивать теракты?»

Итоговым призывом выживших в тех событиях людей стало обращение ко «всем главам стран Европы и всего мира, которые в 2015 году заявили «Никогда вновь», проявить сознательность и взять на себя ответственность перед лицом истории, которая никогда не забывает и не прощает ошибок».