Выдачу тел членов РПК семьям затягивают намеренно

В Институте судебной медицины Турции в течение нескольких месяцев родственникам не выдают тела членов РПК.

Специалист в области судебно-медицинской экспертизы и глава Фонда по правам человека Турции профессор Шебнем Корур Финджаджы рассказала корреспондентам «Фрат Ньюс» о сложившейся ситуации.

Прежде всего Финджаджы обратила внимание на важность проведения экспертизы ДНК, поскольку часто по ошибке родственникам выдают другие тела.

Эксперт заявила, что ввиду того, что все ДНК-исследования проводятся в Стамбуле, это дело стало проблематичным и затяжным. Но даже в худшие времена тела передавались родственникам в течение недели. Но в случае с членом РПК Муджахитом Йылмазом существовал скрытый мотив властей, направленный на удержание тела в течении 46 дней.

Финджаджы пояснила: «Согласно Миннесотскому протоколу, принятому и в Турции, в случае, если личность умершего идентифицируется с помощью других средств и в этом не остается каких-либо сомнений, то тело должно быть передано семье. Тела членов РПК, о которых идет речь, были идентифицированы, у них взяты отпечатки пальцев, в личности погибших не оставались сомнений, но власти по-прежнему настаивают на проведении ДНК-экспертизы. Это можно рассматривать как попытку отыграться на семье погибших. Поскольку это вызывают у людей горе и неприязнь, то такие действия определяются как психологическая пытка».

Финджаджы отметила, что за время этого процесса родственники умерших приходят в отчаяние. Она сказала: «Прежде всего необходимо применить меры, определенные в Миннесотском протоколе. Когда это произойдет, тогда можно будет говорить о том, нужна ли ДНК-экспертиза или нет. В связи с этим можно подавать жалобы».