Вторжение турецкого государства разрушает 300-летнюю историю в деревне Силбир

Вторгшееся турецкое государство разрушило 300-летнюю историю, построив стену, отделяющую Африн от остального Курдистана.

Деревня Силбир к северо-западу от Африна находится в горном регионе Лелун Шеравы. В селе 90 домов и оно находится в 20 км от центра. В 300-летней деревне было много исторических зданий, и жители зарабатывали на жизнь в основном выращиванием оливковых деревьев и сельским хозяйством. Также в небольшой степени присутствует животноводство. Главная дорога между Алеппо и Африном пересекала эту деревню, что придавало ей и стратегическое значение.

После того, как турецкое государство вторглось в Африн, деревня Силбир была разграблена. А жители покинули деревню и мигрировали в деревни Шеравы. Деревня теперь используется в качестве военной зоны турецким государством и  союзными ему бандами.

Большая часть стены, которую турецкое государство построило, чтобы отрезать Африн от остального региона, находится в деревне Силбир. Говорят, что стена высотой 3 метра продолжается по крайней мере на 1 000 метров. На сегодняшний день в деревне разрушено 40 домов, как и историческое место под названием Палат.

“КАЖДЫЙ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ТО, ЧТО БЫЛО СДЕЛАНО В ДЕРЕВНЕ СИЛБИР ”

Атем Муса родился в деревне Силбир и жил там до вторжения турецкого государства. После вторжения он был вынужден переехать в Шераву. Муса сказал, что всё  в деревне было разрушено турецким государством и добавил: “Деревне Силбир сотни лет. Все жители деревни связаны между собой. Здесь жили наши предки. Деревня Силбир зарабатывала на жизнь оливковыми деревьями и сельским хозяйством. Это также стратегически важное место между Африном и Алеппо. Здесь проходит главная дорога. В деревне Силбир находились исторические артефакты и много исторических домов.

Турецкое государство во время вторжения в Африн атаковало нас при помощи реактивных самолетов и тяжелого оружия. Мы были вынуждены покинуть нашу деревню. После нашего отъезда турецкая государственная строительная техника работала каждый день. Они сносят дома, возводят укрепления. Снесено 50 домов. Вы можете просто увидеть это. Мы можем видеть это каждый день. Не осталось и 10 домов.

В Силбире была область, древнее место. Мы называли его Палатой. Там была написана история Силбира. Но турецкое государство полностью разрушило эту структуру. Среди прочего,  они стремятся уничтожить историю.

Турецкое государство снесло все исторические дома и забрало найденные артефакты. За их стеной не осталось ни одного дома. Это делается на глазах у всех. Сирийский режим и международное сообщество государств видят это, и никто ничего не говорит".