Всемирный женский марш в стране Басков в знак солидарности с Лейлой Гювен

Заявления и декларации солидарности с голодовкой депутата ДПН от Хаккари Лейлы Гювен, требующей прекращения изоляции лидера курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, продолжают поступать со всего мира.

Всемирный женский марш в стране Басков распространил заявление в знак солидарности с Лейлой Гювен к её 156-му дню голодовки. "Мы хотим призвать к феминистской интернационалистской солидарности перед лицом авторитарного   и репрессивного турецкого режима, который стремится доказать свое превосходство", - говорится в документе.

В полном тексте заявления указано следующее:

"22 января 2018 года курдский товарищ Лейла Гювен была арестована партией Эрдогана, когда осудила военные операции, проведённые в Африне. Она была заключена в тюрьму по обвинению в "поддержке террористической организации и руководстве ею".

Лейла Гювен была приговорена к 31 году тюремного заключения. 8 ноября она объявила голодовку, чтобы выступить против изоляции Абдуллы Оджалана. Сотни её товарищей присоединились к протесту, начав бессрочную голодовку. 8 из них умерли в результате голодовки и состояние Лейлы также серьезно ухудшилось.

Всемирный женский марш в стране Басков был организован нами в поддержку борьбы, осуществляемой Лейлой, и, прежде всего, с целью осудить соучастие западных стран, а также молчание организации «Международная амнистия» (Amnesty International) и лицемерие Евросоюза. Мы хотим осудить преследования и запугивание курдских революционных товарищей со стороны турецкого государства, не только в Европе или на её территории, но и в Башуре, Иракском Курдистане, или в Рожаве, Сирийском Курдистане, где творится полное беззаконие. В этих районах осуществляется множество военных действий, взрывов и операций, направленных на дестабилизацию района.

И в конце нашего заявления мы хотим почтить память всех людей, которые погибли во время этой голодовки. Мы верим, что любой путь к урегулированию конфликта и к достижению мира и справедливости в Курдистане должен неизбежно привлекать курдские революционные силы.

Мы хотим призвать к феминистской интернационалистской солидарности перед лицом авторитарного и репрессивного турецкого режима.