Европа

Всемирная солидарность: Рожава – это сопротивление

Во всем мире растет солидарность с народом Рожавы, сопротивляющимся турецкой агрессии в северной и восточной Сирии.

Несмотря на международные договоренности, турецкая агрессия против Рожавы и северо-восточной Сирии продолжается, поэтому во всем мире усиливаются протесты против нее. Солидарность и активные протестные действия достигли глобального уровня, которую должны учитывать политики.

Ниже мы публикуем заявления Партии солидарности Афганистана (ПСА), пакистанского профессора Первез Худбхоя, хорватской писательницы Дубравки Угрешич, совместное заявление североамериканских авторов Джудит Хилл и Люсины Катманн, а также общее заявление дочери и отца д-ра Аннелис Э. Брукман и проф. д-ра Яна М. Брукмана, которые выражают солидарность с народом Рожавы.

Партия солидарности Афганистана (ПСА)

Люди Рожавы станут более организованными и решительными, чем когда-либо

Еще раз фашистское правительство Эрдогана, крестного отца ИГИЛ* и других фундаменталистских группировок, напало на жителей Рожавы. На этот раз это прямая атака при поддержке своей доверенной группы под названием Свободная армия Сирии, которая прикрывает ИГИЛ. Ни для кого не секрет, что ИГИЛ вооружался при помощи крупных региональных держав – Турции, Саудовской Аравии, Иордании и Катара. Ультрареакционные и бесчеловечные группировки, такие как «Талибан» и «Аль-Каида», во имя ислама прокладывает путь неоколониалистским планам США и Запада. Они втягивают Ближний Восток в огонь войны, чтобы реализовать в этом стратегическом регионе долгосрочные планы империалистических стран.

Эта атака была бы невозможна без зеленого света со стороны США. Правительство США, предавшее курдов, еще раз отметило в своей истории, что дружба с этой воинственной сверхдержавой, по словам Генри Киссинджера, может быть «фатальной». Никогда не следует доверять этой стране. Курдские товарищи, пересмотрев в последние годы свою тактику, должны понять, что их союз с США никогда не был в их пользу. Настоящую выгоду от этого получило оккупационное правительство США. Правящий класс США на протяжении всей своей истории опирался на темные, реакционные и криминальные силы, используя всевозможные дьявольские действия и преступления для уничтожения революционных и прогрессивных сил.

То, что делает сопротивление Рожавы выдающимся и вдохновляющим примером для всего мира, – это присутствие вооруженных женщин, настоящих львиц, в первых рядах боевых действий. Эти решительные женщины, осознавая свою историческую роль, бесстрашные, с сердцем, полным любви, сражаются и умирают бок о бок со своим народом. Они никогда не отдадут родину убийцам каменного века. Пример этих женщин в Рожаве – великий урок любви к стране и человечеству для всех плененных наций, захваченных марионеточными режимами, особенно для организаций свободолюбивых женщин. Объединенные народы никогда не будут побеждены!

Партия солидарности Афганистана (ПСА), одной из целей которой является защита освободительной и прогрессивной борьбы народов мира, несмотря на нынешние бедствия в Афганистане, считает своим долгом встать рядом с угнетенными народами мира, поддерживать их сопротивление, а также выражать свою солидарность и поддержку с ними. Наши люди, наученные горьким опытом кровопролития и предательства Афганистана, стали свидетелями того, как множество врагов получили ложные титулы от оккупантов. Нам пора черпать вдохновение у неукротимого народа Рожавы и безоговорочно противостоять оккупантам и их гнусным приспешникам, которые играют с судьбой нашей нации. Измученный народ Афганистана никогда не должен забывать, что у нас общая боль, поэтому нам нужно вести общую борьбу. Мы все страдаем от грязи империализма и его местных фундаменталистских и нефундаменталистских суррогатов. Поэтому давайте объединимся в один кулак против этих убийц.

Доктор Первез Худбхой, профессор физики, Университет Каид-и-Азам, Исламабад, Пакистан

Отдать курдский народ на растерзание волкам турецкого истеблишмента и варварам ИГИЛ было величайшим предательством Америки. От имени прогрессивных пакистанцев я хочу выразить свою полную поддержку смелым курдским бойцам, которые ведут сопротивление.

Дубравка Угрешич, хорватская писательница, живет в Амстердаме

Я глубоко сочувствую страданиям курдского народа. И в то же время я очарована, как и многие женщины во всем мире, смелыми женщинами Рожавы. Всем своим (феминистским) умом и сердцем я полностью поддерживаю их дело. Давайте поверим, что наши объединенные голоса помогут остановить (хотя бы на секунду, потому что иногда достаточно одной секунды!) жестокую игру силы. Курдское поражение – это наше поражение тоже.

Джудит Хилл, президент, Сан Мигель PEN

Лучина Катманн, вице-президент, PEN International

Наши уважаемые курдские друзья и все члены Civaka Azad, Курдского центра по связям с общественностью!

Мы в Сан-Мигель PEN, штат Гуанахуато, Мексика, предлагаем нашу активную поддержку вам, нашим союзникам в мире языковой, литературной и журналистской свободы.

Когда в 1980-х годах турецкое правительство узаконило свою давнюю и продолжающуюся политику запрета курдского языка и всех курдских культурных организаций; когда 5 февраля 2016 года турецкое правительство закрыло офис PEN в Диярбакыре, а также захватило христианские церкви и напало на многочисленные школы, заключило в тюрьму бесчисленное количество ученых и журналистов, и когда в других тяжелых случаях мы поднимали наши голоса, писали письма и подписывали петиции против постоянного жестокого подавления культурных, языковых прав и вообще жизни курдского народа, мы всегда были солидарны и разделяли горе с нашими курдскими и турецкими товарищами.

Теперь, когда Реджеп Эрдоган вторгся в северо-восточную Сирию с явного и бессовестного одобрения правительства Соединенных Штатов, мы можем ожидать, что в дополнение к жестокой бойне наших курдских союзников последуют узаконенные репрессии, тюремное заключение и категорическое запрещение образования на родном языке, и вообще культурной свободы сирийских курдов.

Мы присоединяемся к широкой солидарности, выражаемой учеными, мыслителями и художниками по всему миру. Мы знаем, что крайне важно повышать осведомленность людей и протестовать против этой неприемлемой ситуации. Мы присоединяемся к этому протесту и выражаем нашу постоянную поддержку наших курдских и турецких союзников в их сопротивлении репрессивному режиму Реджепа Эрдогана и его турецких и международных сторонников.

Мы коллективно поднимаем наш голос и действуем солидарно с курдскими и турецкими коллегами и товарищами, находящимися под угрозой в восточной Сирии и в Турции, чтобы положить конец этому безумию войны и культурного геноцида, вернуться к переговорам и диалогу, чтобы спасти жизни и сохранить мир.

Мы настоятельно призываем ПРЕКРАТИТЬ военную осаду и установить мир в Сирии и решительно поддерживаем и солидарны со всеми усилиями, направленными на достижение этой цели.

Мы стоим вместе с нашими друзьями, курдским народом!

Доктор Аннелис Э. Брукман, Барселона, Испания

Профессор, доктор Ян М. Брукман, Лёвен, Бельгия

Столкнувшись с новостями, поступающими к нам каждый день, с сообщениями о военных преступлениях и агрессии, разворачивающейся в Рожаве, мы почувствовали необходимость выразить свое мнение. Мы, отец и дочь, живущие в Европе, глубоко обеспокоены и сочувствуем курдским жителям Сирии и всем тем, кто страдает от турецкой агрессии, поскольку в этом районе проживает много разных этнических групп.

Осознание размеров индивидуальной и социальной терпимости относится к акту совместного осознания человеческого достоинства. Это мотивация для нас, чтобы написать эти строки.

Во-первых, соответствующие группы населения подвергаются масштабам страдания, которые уничтожают последствия всех региональных и международных законов. Призыв к пониманию этой ситуации должен быть услышан на глобальном уровне, поскольку эти действия затрагивают всех нас. Они лишают законной силы сами основы принципов и решений, на которые опираются так называемые цивилизованные общества, такие как кодекс прав человека или такие учреждения, как ООН. Какой смысл они все еще имеют перед лицом неуважения к человеческой жизни?

Нападения на народ Рожавы, который создал единственный пример действительно демократического проекта на Ближнем Востоке, неприемлемы. СМИ должны подчеркнуть это.

Во-вторых, то, что происходит в Сирии, мучает всех, кто стал свидетелем этих событий. Европейские граждане также знают о необходимости и трудностях борьбы с этими разрушениями. Это должно способствовать объединению всех тех, кто страдает и находится под угрозой потери жизни и достоинства.

В-третьих, международное сообщество призвано не только остановить реальную угрозу и агрессию в соответствующих регионах, но также предотвратить политический хаос, что выражается в росте фактического фашизма и насильственных репрессий против мультикультурализма, феминизма, экологической справедливости и секуляризма. Наш призыв к усилению глобальной солидарности и осведомленности о страданиях народа Рожавы также является сильным политическим призывом усилить наше понимание опасностей, связанных с любым распространением фашизма и вооруженных конфликтов (включая ядерное и химическое оружие).

Выражение нашей солидарности основано на наблюдениях, которые должны действовать на любом международном уровне. Они касаются страданий людей, культур и сообществ, а также опасностей расширения фашизма.

Мы хотим выразить надежду на то, что смелый и прогрессивный социальный проект, продвигаемый в Рожаве, не будет остановлен и станет вдохновлять всех людей мира продвигать его ценности и практику в деле сохранения жизни на этой планете.