Турция

Все обвиняемые по делу Гези оправданы

Турецкий суд в Стамбуле оправдал борца за гражданские права и национальную культуру Османа Кавалу вместе с 15 другими обвиняемыми по делу протестов в парке Гези.

Судьи 30-го суда Стамбула по тяжким уголовным делам распорядились освободить Кавалу из тюрьмы. По их словам, нет достаточных доказательств вины обвиняемых.

Турецкий бизнесмен, правозащитник и активист Осман Кавала был арестован в октябре 2017 года. Обвинения против него долгое время не были известны, поскольку дело было первоначально засекречено. Только спустя более года прокуратура представила обвинительный акт на 657 страницах. Осман Кавала и другие задержанные были обвинены, среди прочего, в попытке государственного переворота в связи с протестами в Гези 2013 года, которые критиковали правительство. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в декабре 2019 года потребовал освобождения Османа Кавалы. Однако Турция не выполняла это решение, аргументируя это тем, что имелись серьезные подозрения в совершении преступления и опасности побега.

В своем заключительном заявлении прокурор Стамбула потребовал пожизненного заключения для Кавалы, архитектора Мучеллы Япычи и активиста Йигита Аксакоглу. Обвиняемым Шидему Матеру Утку, Али Хакану Алтынай, Мине Эзердену, Шерафеттину Кан Аталаю, Тайфуну Кахраману и Йигиту Али Экмекчи прокурор просил назначить срок от 15 до 20 лет. Суд над остальными 7 обвиняемыми, находящимися сейчас за границей, в том числе над актерами Айше Пынаром Алабора и Меметом Али Алабора, был перенесен.

В начале судебного разбирательства 24 июня Кавала заявил, что обвинения не имеют под собой никаких оснований и логики, подчеркнув, что оно основано на ничем не доказанных предположениях.

Протесты в парке Гези

Протесты в парке Гези были направлены против проекта застройки на территории парка Гези, который непосредственно примыкает к площади Таксим. Местные протесты быстро переросли в общенациональное движение сопротивления авторитарной политике бывшего премьер-министра и нынешнего президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Наконец движение было жестоко подавлено полицией – одиннадцать человек погибли, тысячи получили ранения.

Осман Кавала

Осман Кавала является основателем культурного фонда «Анадолу Кюлтюр», который поддерживает проекты этнических и религиозных меньшинств, часто с международной ориентацией. Его деятельность включают в себя примирение между турецким и армянским населением и мирное решение курдского вопроса. Фонд также работает вместе с несколькими немецкими учреждениями, такими как Институт Гете в Стамбуле. Осман Кавала также известен как спонсор организации Международная амнистия.