Европа

Вопрос о нарушении прав человека в Турции поднят на сессии ООН

В Женеве проходит 42-я сессия Совета ООН по правам человека. Движение по борьбе с расизмом и за права человека (ДБРПЧ) и Африканское агентство по комплексному развитию (ААКР) привлекли внимание сессии к ситуации в Турции.

Сегодня на повестке дня общих прений стоял пункт «Поощрение и защита всех прав человека, а именно гражданских, политических, экономических, социальных и культурных, включая право на развитие».

ДБРПЧ и ААКР привлекли внимание сессии к ситуации в Турции.

В частности, ДБРПЧ выразила глубокую озабоченность в связи с нарушениями основных прав и свобод в Турции, особенно после попытки государственного переворота 15 июля 2016 года. В его докладе говорится: «Независимость судебной власти больше не обеспечивается исполнительной властью, которая, напротив, превратила ее в инструмент репрессий, действующий произвольным и дискриминационным образом в отношении тысяч предполагаемых сторонников государственного переворота или членов курдского меньшинства».

ДБРПЧ также подчеркнуло, что 19 августа 2019 года мэры Амеда, Вана и Мардина были отстранены от должности и почти тысяча человек были арестованы в юго-восточных провинциях, где проживает большинство курдов.

ДБРПЧ предложила специальному докладчику по вопросу о независимости судей и адвокатов уделить особое внимание ситуации в Турции.

Вторым на ситуацию в Турции обратило внимание Африканское агентство по комплексному развитию (ААКР), которое также напомнило о том, что правительство Эрдогана, турецкая армия и союзные им военизированные отряды не понесли никакой международной ответственности и продолжают свой безжалостный террор в отношении курдского населения Африна, которое страдает от социального угнетения, экономического грабежа и культурного уничтожения.

В заявлении отмечается: «Курды Африна страдают от произвольных арестов, пыток, изнасилований, убийств, насильственных исчезновений на контрольно-пропускных пунктах, ночных похищений, сожжения деревень и сноса объектов для строительства стен вокруг города.

Экономически курды Африна страдают от разграбления магазинов, захвата их домов, конфискации земли, принудительных налогов шариата, экспроприации бизнеса, совершенных более 5000 похищений с целью получения выкупа, преднамеренного поджога более 11 000 гектаров леса и систематического хищения оливкового масла, которое затем незаконно продается в Европе.

В культурном плане курды Африна страдают от этнических чисток, тюркизации системы образования и названий улиц, разрушения курдских культурных памятников, вандализма по отношению к надгробиям, разграбления могил, осквернения алевитских и езидских святынь, вырубки священных ленточных деревьев, археологических раскопок и контрабанды более 16 000 исторических артефактов, которые затем незаконно продаются в музеи Турции».