Военные советы будут размещены на северной границе Сирии

По словам командира СДС Хасена Камишло, на сегодняшний день местные военные советы будут размещены в пограничной зоне на севере Сирии вместо ОНС\ЖОС.

В субботу в Хасеке состоялась ежегодная встреча Сирийских демократических сил (СДС). Около 600 делегатов военных объединений и приглашенных гостей из политического и гражданского общества, которые объединены в СДС, обсудили дальнейшую борьбу с ИГИЛ* и реструктуризацию СДС на непубличном заседании. После выступлений, в частности, командующего СДС Мазлума Абди, командующей ЖОС Науроз Ахмед и американского генерала Николаса Понта от имени международной коалиции против ИГИЛ, Ассамблея продолжила работу в закрытом от прессы режиме.

В интервью агентству «Хавар» командир СДС Хасен Камишло сказал: «В самое ближайшее время в Серекание и Гире Спи подразделения местных военных советов будут размещены вместо подразделений ОНС\ЖОС в районе до пяти километров вглубь страны».

Хасен Камишло подчеркнул, что СДС переживает очень важный этап: «У нас были недостатки в последнее время, мы не смогли придать системе СДС окончательную форму. Только после победы над ИГИЛ у нас появилась возможность привести СДС в окончательный вид. На базе Сил сформированы городские и региональные военные советы. Теперь мы сделаем все возможное, чтобы внести последние штрихи в устав, программу и форму организации».

По словам командира СДС, турецкое государство хочет распространить геноцид, который оно устроило в Африне, на все районы Северной и Восточной Сирии: «Турция продолжает представлять для нас серьезную угрозу. СДС выбирает диалог. Все наши усилия направлены на решение поставленных перед нами задач. Мы надеемся, что Турция будет действовать соответствующим образом».

Что касается развертывания военных советов в пограничной зоне, то Хасен Камишло сказал: «С сегодняшнего дня созданные военные советы будут размещены в пограничной зоне вместо ОНС\ЖОС. В пятикилометровой внутренней области между Гире Спи и Серекание на сцену выйдут именно региональные военные советы».

Командующий также заявил, что СДС выступает за безопасность в пограничном районе на севере Сирии: «Мы хотим, чтобы вся граница была включена в зону безопасности и чтобы турецкое государство не нападало. Оно не имеет права на вторжение».

*- террористическая организация, запрещенная на территории  РФ