Власть должна предпринять реальные шаги

Депутат Аданы от ДПН Тулай Хатимогуллары заявила, что прежде чем в тюрьмах и за их пределами будут умирать люди, необходимо найти решение.

В Турции, Курдистане и Европе продолжаются голодные забастовки и смертельные посты за прекращение изоляции курдского лидера Абдуллы Оджалана. Депутат Аданы от ДПН Тулай Хатимогуллары обсудила эту тему с корреспондентами нашего агентства.

Хатимогуллары заявила, что требования участников сопротивления являются обоснованными, но до сих пор власти не предприняли каких-либо реальных шагов, направленных на прекращение изоляции. Хатимогуллары напомнила, что акция, которую инициировала Лейла Гювен, длится уже 183 дня и может привести к серьезным последствиям.

Хатимогуллары обратила внимание на 30 заключенных, которые превратили свои голодные забастовки в смертельные посты. Она сказала: «Боюсь, если правительство ничего не предпримет, смертные посты будут распространяться в тюрьмах и дальше. Нынешняя ситуация вызывает у нас, и прежде всего у родственников участников забастовки, страх и беспокойство. Не только мы, но и все честные люди обеспокоены этим. Власти должны прекратить изоляцию не на словах, а на деле»

Хатимогуллары прокомментировала давление на матерей заключенных, участвующих в голодной забастовке: «Сегодня по всей стране матери заключенных проводят акции за право на жизнь. Но мы видим, что полицейские подвергают их жесткому прессингу. Это происходит в Гебзе, Амеде (Диярбакыр) и во многих частях Турции. Власти привели страну в такое состояние. Мы живем в такое время, когда ненависть, гнев и вражда достигли высочайшего уровня».

Хатимогуллары заявила, что власти должны прекратить изоляцию: «Если люди начнут умирать в тюрьмах, это приведет к эмоциональному взрыву в обществе и углубит социальную вражду. Мы призываем власть действовать согласно конституции. Белые платки на головах наших матерей чисты. Власти пытаются испачкать их, волоча матерей по земле и подвергая их насилию. Несмотря на угнетение и насилие, матери продолжает отстаивать мир и защищать право на жизнь. Нынешней власти никогда не удастся испачкать белые платки матерей.

Мы повторяем свой призыв. Пришло время найти настоящее решение. Необходимо выполнить требования протестующих и предпринять реальные шаги».