Власти Турции вновь превращают Дом езидов в Африне в религиозную школу

Турция строит религиозную школу на месте Дома езидов в Африне.

Правозащитная организация «Африн-Сирия» сообщила, что Турция в координации с кувейтской Ассоциацией шейха Абдуллы Аль-Нури и в сотрудничестве с так называемыми «Белыми руками» ведёт работы по строительству религиозной школы в бывшем Доме езидов в Африне.

Правозащитная организация «Африн-Сирия» сообщила, что после оккупации армией Турции и её наёмниками Африна, они полностью разграбили и уничтожили Дом езидов, который находился в центре города.

Правозащитная организация также указала на то, что кувейтская ассоциация, известная как Ассоциация шейха Абдуллы Аль-Нури, в сотрудничестве с так называемыми «Белыми руками» на данный момент работает над строительством религиозной исламской школы в бывшем Доме езидов, который был разрушен турецкими оккупантами и протурецкими наёмниками после оккупации Африна. Известно, что строительство религиозной исламской школы происходит в рамках полного искоренения других религиозных общин.

Представители организации также отметили, что первый камень в фундамент здания будущей религиозной исламской школы был заложен в день шестой годовщины геноцида езидов, который совершили боевики террористической группировки ИГИЛ* в 2014 году в Шенгале. Сообщается также, что в настоящее время боевики ИГИЛ под именем «Свободной армии Сирии» активно продолжают свою экстремистскую деятельность в оккупированном Африне под командованием Национальной разведывательной организации Турции.

*- террористическая организация, запрещённая на территории РФ