Видео из больницы Сарекание, пострадавшей от турецких бомб

Корреспонденты агентства «Фрат» Арсин Чаксу и Рукен Джемаль передали материал из больницы Сарекание, которая подверглась сильным обстрелам в результате турецких нападений.

Турецкое наступление с целью оккупации, начавшееся 9 октября, было направлено, в частности, против города Сарекание.

Город подвергся сильным бомбардировкам, преднамеренно направленным против мирных жителей. Есть веские доказательства того, что было применено химическое оружие.

В ночь на среду госпиталь Сарекание подвергся бомбардировке. Корреспонденты агентства «Фират» Арсин Чаксу и Рукен Джемаль, которым удалось добраться до больницы, сообщили, что были совершены две масштабных атаки.

Нападения были сорваны, но больница продолжала подвергаться обстрелам.

Чаксу рассказал: «Это единственная больница в Сарекание. Помимо крайне сложных условий и ограниченных возможностей, персонал госпиталя лечит раненых под постоянной угрозой бомбардировок».

Во время третьего нападения Чаксу находился в больнице. Он сказал, что больница находится под охраной Сил внутренней безопасности и подразделений самообороны.

Чаксу рассказывает: «Стрельба становилась все более интенсивной. Боец стрелял из окна больницы. Другие бойцы расположились над госпиталем. Доставили раненого и сразу же начали лечить. Снаружи послышался шум. Запах пороха пронизывал больничный воздух. Пули попали в окна. Осколки стекла на полу.

Медработник, работающий среди выстрелов и бомбовых ударов, говорит, что атака была направлена не только на бойцов ОНС (Отрядов народной самообороны) и ЖОС (Женских отрядов самообороны), но и на гражданских лиц. На нем зеленый фартук. Рядом с ним мужчина-медработник. Поскольку электричество отключено, он ходит с лампой, прикрепленной к голове.

Женщина-медработник сообщила, что в Сарекание женщины, дети, гражданские лица являются целью атак. «Медицинский персонал, работники здравоохранения будут продолжать работать до конца», – сказала она.

Мэри Фрэнсис Розен, одна из американских врачей в больнице, заявила, что машины скорой помощи подвергались обстрелам во время доставки раненых.

Заявив, что они не могут перевезти многих раненых из-за этих нападений и что люди погибают, потому что не получают необходимого лечения, Розен потребовала, чтобы турецкие самолеты прекратили обстреливать гражданские конвои.